Жарко: в вузах Беларуси должно быть стопроцентное распределение

http://grodnonews.by 

В вузах Беларуси должно быть стопроцентное распределение без свободных дипломов.

 

Об этом заявил вице-премьер Беларуси Василий Жарко на итоговом заседании коллегии Министерства образования, сообщает пресс-служба правительства.

 

«Уже сейчас нужно начинать работу с заказчиками кадров. В этом году распределение должно быть 100% - никаких свободных дипломов ввиду отсутствия мест для трудоустройства быть не может. Каждый руководитель персонально отвечает за эту работу», - сказал вице-премьер.


Кроме того, он также отметил, что потребность в кадрах будет формировать Минтруда совместно с Минэкономики и Минобразования. 

 

«Мы кардинально изменим систему прогнозирования потребности в кадрах. Правительством принято постановление №1016 "О некоторых вопросах прогнозирования потребности экономики в кадрах". Не вузы будут определять, кого и сколько им набирать на обучение, сейчас потребность в кадрах будет формировать Министерство труда и социальной защиты совместно с Минэкономики и Минобразования с учетом потребности экономики, демографического прогноза и баланса трудовых ресурсов», - сказал Жарко.


Он подчеркнул, что к 1 марта должны быть сформированы контрольные цифры приема. 

 

«Осваивайте новые перспективные направления подготовки. Наука и технология не стоят на месте, и сфера образования должна идти в ногу с их развитием, а лучше опережать», - сказал он.


Напомним, вице-премьер Василий Жарко сообщил, что в Беларуси не планируется прекращать работу гимназий.
2856 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461