Депутат Госдумы: В России мало кого волнует дело «регнумовцев»

 
Суд в Беларуси над авторами российского издания Regnum – Сергеем Шиптенко, Дмитрием Алимкиным, Юрием Павловцом - ни что иное как свидетельство того, что на постсоветском пространстве начала рваться смысловая, языковая нить.

Соответствующее мнение в интервью изданию «Украина.ру» высказал депутат Государственной думы Российской Федерации от Коммунистической партии, писатель Сергей Шаргунов.

«На самом деле, конечно, мы теряем постсоветское пространство именно на уровне смысловом, языковом и даже стилистическом. Казахстан рвется переходить на латиницу. В Беларуси судят троих журналистов за то, что выступали против белорусского национализма, за единство с Россией, и я, так получилось, один из немногих, кому в России, есть до них дело», - указал он, комментируя тенденции того, почему все чаще стало вытесняться все российское.

Также в своем интервью Шаргунов подчеркнул, что России следует рассмотреть вопрос  упрощения получения гражданства соотечественниками, в том числе и белорусами.

«Я убежден, что жители ДНР-ЛНР должны при желании получать российские паспорта, и это вовсе не значит, что они все сюда переедут. Я бы это распространил вообще на всю Украину. Это один из весомых аргументов, которые может предложить Россия, противодействуя всем этим нигилистическим, разрушительным силам. Безусловно, российское гражданство для украинцев и белорусов — важная история», - подытожил он.

Примечательно, что ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова призывала Беларусь «максимально ответственно» подойти к рассмотрению уголовного дела в отношении авторов Regnum. Также она отметила, что корреспонденты издания Regnum позволили себе употребить в отношении Республики Беларусь и самих белоруссов такие слова, как «недонарод» и «недогосударство». Эти высказывания вызвали возмущения и самого издания, и Regnum заявлял, что намерен судиться с ней из-за «клеветы в адрес журналистов агентства».

3391 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461