Российское оппозиционное издание выпустило критический сюжет о смертной казни в Беларуси

Багнет
Издание «Медуза» опубликовало статью, посвященную теме смертной казни в Беларуси, в которой по сути оправдывает убийц, приговоренных к высшей мере наказания – расстрелу.

Издание приводит в публикации пару «душераздирающих» историй об убийцах, которых белорусский суд  приговорил к смертной казни. В первую очередь, статья привлекает внимание тем, что вместо осуждения людей, забравших чужие жизни, в ней прослеживается сочувствие к преступникам и звучат нотки неправомерно вынесенных приговоров.

В частности, затрагивается теракт 11-го апреля 2011 года, когда на станции «Октябрьская» в Минске из-за взрыва бомбы в вестибюле погибли 15 человек.

«13 апреля 2011-го были задержаны жители Витебска Дмитрий Коновалов и Влад Ковалев. По официальной версии, они устроили теракт для “дестабилизации обстановки в Республике Беларусь”. 30 ноября того же года обоих приговорили к расстрелу, в марте 2012-го родственники Коновалова и Ковалева получили уведомления о том, что приговор приведен в исполнение. Родственники (а также белорусские правозащитники) считают, что обоих вынудили признаться в преступлении, а взрыв якобы организовали белорусские спецслужбы», - указывается в статье.

Особый акцент в статье делается на том, что, как правило, к смертной казни приговаривают не жестоких убийц, а по сути обычных белорусов, попавших в «неблагоприятную ситуацию».

«Обычно у нас судят не профессиональных киллеров или маньяков. Как правило, все происходит так: вместе распивали спиртные напитки, поспорили, схватились за нож — и вот два трупа», — приводятся в публикации слова координатора кампанию «Правозащитники против смертной казни» Полуды.

Правозащитник также настаивает, что наличие смертной казни только увеличивает уровень ненависти в обществе: «Людям начинает казаться, что проблема с преступностью может быть разрешена, только если убить преступника».

Для пущей впечатлительности издание завершает публикацию словами другого правозащитника Олега Алекаева, который говорит о том, как смертная казнь ломает судьбы не только преступников, но их матерей.

 «Я лично общался почти с каждой матерью расстрелянного человека. После этих встреч в обморок я, конечно, не падал: природа заботилась обо мне и освобождала от этих эмоций, иначе я и недели бы не проработал. Но представьте: она приносит сыну передачу, а ей всего три слова говорят — отбыл по приговору. А куда именно отбыл, не уточняют», - подытожил Алкаев.

Напомним, в 1996 году в Беларуси провели референдум, на котором более 80% граждан выступили за сохранение смертной казни. В 1997-м список наказаний для преступников разнообразился: в УК появились 25-летний и пожизненный тюремные сроки за особо тяжкие преступления. С 1990 года в Беларуси к расстрелу были приговорены более 400 человек.
3669 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461