Deutche Welle выпустила пропагандистский материал о праздновании БНР

Locals.md 
Известное немецкое международное издание Deutche Welle опубликовало заметку о подготовке белорусской оппозиции к юбилею БНР, в которой возвышает роль Белорусской Народной Республики в истории страны, а также критикует официальные власти Минска за отказ праздновать круглую дату на официальном уровне.

Так, в статье подчеркивается, что годовщина создания БНР – это «судьбоносная дата для Беларуси».

«Организаторы празднования столетнего юбилея провозглашения независимости БНР - 25 марта 1918 года - на пресс-конференции отметили историческую важность этой даты для Беларуси, поскольку именно с того далекого дня началась история современного независимого белорусского государства. До этого более 200 лет белорусские земли входили в состав Российской империи и назывались Северо-западным краем. Акт 25 марта 1918 года стал поводом к тому, что большевики вынуждены были пойти на создание Белорусской ССР в 1919 году. Историк Анатолий Сидоревич считает, что без провозглашения БНР Беларусь в 1991 году, если бы была просто автономией в составе РСФСР, могла бы "оказаться в статусе Башкортостана, Татарстана или Чувашии". Сегодня же она является суверенным государством в центре Европы», - говорится в статье.

Также в публикации подчеркивается, что повод празднования 100-летия БНР позволил объединиться большинству демократических сил, что уже является «невероятным».

«То, что 13 партий и организаций объединились, выработали единую заявку по формату и маршруту - это уже чудо, которого не было лет 10-15», - приводит издание слова сопредседателя БХД Павла Северинца.

В то же время издание акцентирует внимание на том, что несмотря на всю подготовку оппозиции к данной дате, «реакции официального Минска нет».

«Оргкомитет в своем обращении лично к мэру Минска Андрею Шорцу попросил разрешить сбор участников акции 25 марта в 14.00 на Площади Якуба Колоса, потом шествие по четырем полосам Проспекта Независимости до Площади Свободы, где должен состояться митинг-концерт. Северинец и другие члены оргкомитета уже 4 раза пытались добиться встречи с главой столицы, однако безрезультатно. Тем не менее, организаторы сейчас проводят встречи в разных государственных ведомствах и организациях, чтобы получить разрешение на заявленную акцию. Вариант шествия в Парк Дружбы народов в районе Площади Бангалор, который в народе называют местом для выгула собак, ими даже не рассматривается», - говорится в заметке.

При этом немецкие пропагандисты открыто проигнорировали мнение оппонентов празднования этого фейкового пронемецкого образования.

Напомним, оппозиция договорилась о совместном праздновании 100-летия БНР. Мероприятия запланированы на 25-е марта.
3450 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461