Беларусь заняла последнее место в Индексе Восточного партнерства

DW 

Беларусь оказалась на последнем – 6 месте – в Индексе Восточного партнерства 2015-2016 годов.


Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного на официальном сайте Индекса.


Сообщается, что первое место в индексе заняла Молдова, второе - Грузия, третье -Украина. Далее в списке расположились Армения, Азербайджан. И замкнула данный рейтинг Беларусь.


В исследовании страны оценивались по двум основным показателям. Первый — «приближение» (Демократия и права человека, интеграция с ЕС, устойчивое развитие), где показатель Беларуси оказался 0,45 балла. Второй — «взаимосвязь» (Международная безопасность, политический диалог и сотрудничество, кооперация секторов и торговое сотрудничество, граждане страны в Европе), где белорусский показатель 0,46.


Для сравнения, у лидера рейтинга - Молдовы - эти оценки составляют 0,73 и 0,68 баллов соответственно.


Как говорится в исследовании, Беларусь заняла пятое место по показателю «взаимосвязь», имея четвертое место по показателю международной безопасности и пятое – по устойчивому развитию. По уровню делового климата позиция нашей страны выше, чем в Украине и Молдове.


Отметим, что по данным исследования, у Беларуси был гораздо более низкий уровень политического диалога, чем у любой другой страны Восточного партнерства. Также последнее место у Беларуси по таким рассматриваемым параметрам как демократия, независимые СМИ, интеграция и конвергенция с ЕС и ряду других критериев.


Составители индекса убеждены, что белорусским властям следует ввести немедленный мораторий на смертную казнь, следовать рекомендациям Универсального периодического обзора (УПО) Совета по правам человека Организации Объединенных Наций и полностью сотрудничать со Специальным докладчиком ООН по правам человека в Беларуси.


По мнению экспертов, Беларусь должна выполнить требования к Соглашению об упрощении визового режима и реадмиссии с ЕС, а затем продвигаться вперед, выполняя технические и политические требования для безвизового въезда в Шенгенскую зону ЕС.


«Правительству следует проводить реальные экономические реформы в соответствии с рекомендациями международных финансовых институтов и сокращать задолженность государственных финансов», - полагают составители индекса.


Индекс Восточного партнерства (Eastern Partnership Index) 2015-2016 годов был представлен в конце прошлого месяца Форумом гражданского общества Восточного партнерства и группой экспертов проекта в Постоянном представительстве Чешской Республики при ЕС в Брюсселе.


Данный индекс отражает прогресс, достигнутый шестью странами Восточного партнерства в направлении устойчивого демократического развития и европейской интеграции. В создании данной работы приняло участие почти 50 экспертов из 6 стран Восточного партнерства и Европейского Союза.

3288 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461