Либерал-демократы поддерживают нейтралитет Беларуси по Крыму

eurasia.expert
До тех пор, пока Минск является площадкой по обсуждению конфликта на Украине, Беларусь не имеет права занимать ни одну из позиций по крымскому вопросу.

Соответствующее мнение в комментарии корреспонденту «Политринга» выразил заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич.

«Позиция ЛДПБ полностью совпадает с позицией МИД Беларуси: до тех пор, пока Минск является переговорной площадкой - а для урегулирования кризиса на Украине мы занимаем очень правильную позицию - любое наше действие может быть поводом для срыва переговоров в Минске, и для того, чтобы еще активнее начала литься кровь. Мы можем критиковать Минские соглашения, но альтернативу им не нашла ни Россия, ни Украина, ни Европейский Союз. И я убежден, что противники Минских соглашений, и на Украине в том числе, только и ждут повода для того, чтобы их сорвать. На сегодняшний день мы должны вести себя так, как мы ведем себя в этом вопросе», - подчеркнул политик.

Гайдукевич подчеркнул, что в данном вопросе все политики должны оставить свое личное мнение при себе и работать на благо всей страны и мира на Украине.

«До тех пор, пока там льется кровь, ничего не будет. А противники Минских соглашений ищут лишь повод, чтобы их сорвать, и любое наше неосторожное мнение, может это спровоцировать», - добавил запред ЛДПБ.

При этом Гайдукевич подчеркнул, что глупо говорить, что Беларусь боится каких-то заявлений в этом вопросе, она просто не хочет кровопролития на Украине.

В то же время политик отказался говорить о своем личном мнении касательно того, чей Крым.

«Я не могу отвечать на этот вопрос, потому что я от парламентской партии. На Украине потом используют мои слова для срыва переговоров. Напишут, что Гайдукевич сказал, значит, и парламент сказал. Подчеркну, что наша партия поддерживает позицию МИД: мы - переговорная площадка, и не должно быть другой позиции как такая, как сейчас есть», - указал он.

В то же время Гайдукевич особое внимание обратил на то, что нейтралитет Беларуси в первую очередь выгоден России как союзнику, и ни как не противоречит союзническим отношениям двух стран.

«Если бы переговоры были во Франции, поехала бы туда Россия, а?» - резюмировал зампред ЛДПБ.

Добавим, что в «Справедливом мире» не определились, чей Крым, тогда как член партии Николай Петрушенко, равно как и глава РПТиС Василий Заднепряный, признали полуостром частью РФ.
3325 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461