Русый: Беларусь должна поставлять сельхозпродукцию за рубеж тысячами тонн

Sputnik 

Беларусь должна поставлять сельхозпродукцию за рубеж тысячами тонн.


Об этом сегодня в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый.


По словам вице-премьера, Беларусь проводит серьезную работу с КНР по поставкам сельхозпродукции.


«Китайскими специалистами были проведены десятки инспекций и аттестованы 32 предприятия мясо-молочной промышленности. Сейчас представляем 7 птицеводческих предприятий для аттестации», - проинформировал он.


В прошлом году в Китай поставлена мясо-молочная продукция на сумму $17 млн. На текущий год запланировано экспортировать продуктов питания в эту страну на сумму $100 млн.


«Сейчас мы поставляем продукцию в 82 страны мира - где-то тоннами, сотнями тонн, а надо переходить на тысячи. Работа ведется довольно серьезная. Каждому предприятию поставлена соответствующая задача», - сказал Русый.


Есть намерение довести долю экспорта на рынки вне ЕАЭС за два года до 35-40%. Помощь предприятиям в этом направлении оказывают также специалисты Министерства иностранных дел, Министерства сельского хозяйства и продовольствия.


Говоря о ценах на сельскохозяйственную продукцию, заместитель премьер-министра отметил, что в этом направлении предстоит сделать еще много, особенно в части снижения затрат.


«Если брать молочную отрасль, то в лучших хозяйствах, чтобы произвести 1 л молока, нужно потратить 0,8 кг кормовых единиц, а в целом по стране - более 1 кг. С вводом новых комплексов, молочно-товарных ферм весьма заметно улучшилось качество молока. С прошлого года из стран бывшего СССР Беларусь первая отказалась от производства молока второго сорта. Мы перешли на технологии, как в Европе, но затраты, понесенные на определенный вид продукции по некоторым направлениям у нас отличаются в два раза», - рассказал он.


Русый также добавил, что именно за это пятилетие необходимо провести работу по снижению затрат.

2989 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461