Шуневич: МВД никогда не было инициатором смягчения наказания за наркопреступления
Министерство внутренних дел никогда не было инициатором смягчения наказания за наркопреступления.
Об этом в программе «Контуры» на телеканале ОНТ сообщил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.
«Мы допускаем возможность рассмотрения этого вопроса законодателями, но инициативно мы эти нововведения не предлагали и предлагать не будем. Поскольку наша твердая убежденность - мы достигли определенных результатов и делать шаг назад, по нашему мнению, нельзя. Но если будет принят такой закон, то мы будем его исполнять», - констатировал руководитель МВД.
Он также высказал свое личное мнение по этому поводу.
«Не думаю, что у нас законы сверхсуровые в этой части по двум соображениям. Каждый наркоман за время своей "профессиональной карьеры" вовлекает в употребление наркотиков от 8 до 10 человек. И второе. Наркомания, особенно тяжкие ее составы - распространение, повлекшее гибели, всегда идет с совершением ряда других преступлений - краж, насилия, заражения болезнями. Это целый комплекс с негативными последствиями, который влечет за собой этот социальный феномен. На мой взгляд, такие же серьезные меры должно предпринимать государство для его преодоления», - заявил Шуневич.
Также, исходя из его слов, географическое положение Беларуси в определенной степени влияет на криминогенную обстановку. Наша страна рассматривается как определенный коридор для движения товаров, людей и капиталов. Сегодня актуальным является использование этого коридора со стороны России, стран Западной и Восточной Европы для групп, которые занимаются нелегальным автобизнесом.
