Правозащитники: Барановича невозможно признать политзаключенным

Наша Нива 

Святослава Барановича, осужденного за нападение на сотрудника милиции во время протестов против «декрета о тунеядцах», невозможно признать политзаключенным.


Об этом в интервью «Еврорадио» рассказал руководитель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак.


«Во-первых, действия Барановича не были непосредственно связаны с выражением своего мнения во время акции. Это были задержания после акции, акция уже состоялась. Во-вторых, это было насилие в отношении физических лиц. Тем более, было понятно, что это сотрудники милиции, а у них тоже есть в некотором смысле дополнительная защита. Политзаключенный — это такой статус, который позволяет говорить, что то, что человек делал, оно достойно поддержки. А вот поддерживать насильственные действия мы не готовы ни в каком виде», - сказал правозащитник.


По словам председателя БХК, вопрос придания Святославу Барановичу статуса политзаключенного обсуждался среди белорусских правозащитников. Но после длительных споров большинство сошлась на том, что, независимо от жестокости приговора, политзаключенным Барановича они не признают.


«Мы можем критиковать приговор, говорить о его жестокости, несоответствии поступку, обращать внимание на нарушения, но на статус это никак не влияет», — заявил Гулак.


Напомним, 12 марта суд Московского района Минска признал Святослава Барановича виновным в нападении на сотрудника милиции.

3041 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461