Правоцентристская коалиция выдвинет единого кандидата на выборах президента Беларуси

Еврорадио 

Правоцентристская коалиция намерена выдвинуть единого кандидата на выборах президента Беларуси в 2020 году.


Об этом в эфире «Еврорадио» заявил председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич.


«На президентских выборах мы пойдем с одним кандидатом от правоцентристской коалиции. Мы постараемся сделать и немножко более широкое объединение, попробовать приобщить коллег из левого центра и тех, кто еще не определился», - сказал политик.


Он также рассказал о механизме выбора единого кандидата.


«Что касается механизма (выбора кандидата – ред.), наверное, будут внутренние переговоры, возможно, будет и публичная кампания. Проблема в том, что не всегда оппозиция, когда идет на какую-то серьезную кампанию, делает ставку на фигуру, которая заранее была признана общим национальным лидером», - сказал Губаревич.


Политик привел в пример победу на выборах президента Югославии компромиссного кандидата от Демократической оппозиции Сербии Воислава Коштуницы в 2000 году.


«Я думаю, что нечто подобное будет наблюдаться и в Беларуси. Тут главный посыл в том, что оппозиция сумела договориться», - сказал он.



Напомним, правоцентристская коалиция в Беларуси сформировалась осенью 2015 года, в ней участвуют движение «За Свободу», Объединённая гражданская партия и незарегистрированная партия «Белорусская христианская демократия».
3756 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461