Оппозиционный профсоюз РЭП угрожает Беларуси санкциями

«Хартия'97» 

Лидер оппозиционного профсоюза РЭП Геннадий Федынич заявил, что если «репрессии» против активистов не остановятся, то активисты будут ставить вопрос о введении санкций против белорусского государства перед международными профсоюзными организациями.


Об этом сообщает «БЕЛСАТ».


«Санкции могут быть как лично против чиновников, так и экономические. Мы будем вынуждены это сделать», - сказал Федынич.

Причиной такого рода заявления стало задержание оппозиционного активиста Андрея Стрижака вместе с женой Евгенией на границе с Вильнюсом.


Добавим, что Несколько дней назад, 7 марта, во время пограничного и таможенного контроля на станции Гудогай были сняты с поезда для личного досмотра заместитель председателя профсоюза Зинаида Михнюк и одна из координаторов оппозиционной сети РЭП Анна Дусь, которые ехали из Вильнюса в Минск.


Напомним, утром 2 августа в офисе профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности Беларуси в Минске прошел обыск.

Позже Рада Белорусского Национального Конгресса потребовала немедленно освободить лидеров оппозиционных профсоюзов Геннадия Федынича и Александра Ярошука.


Впоследствии стало известно, что на задержанных лидеров профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в Минске Комитет государственного контроля Беларуси завел уголовные дела за неуплату налогов.


8-го августа стало известно, что главному бухгалтеру оппозиционного профсоюза РЭП Игорю Комлику выставлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса - «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», а Геннадий Федынич оставался подозреваемым.

3276 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461