В адрес Лукашенко по случаю 75-летия Хатынской трагедии поступают многочисленные обращения от международных политиков

wallpaperscraft.ru 
В адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко и белорусского народа поступают многочисленные обращения по случаю 75-летия Хатынской трагедии от видных зарубежных общественных деятелей, политиков, партий, общественных организаций, объединений белорусской диаспоры, простых граждан.

Об этом информирует пресс-служба белорусского лидера.

Отмечается, что к настоящему времени послания получены из России, Польши, Венгрии, Германии, США, Чехии, Словакии, Болгарии, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана и других стран.

Так, государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота в обращении к Александру Лукашенко отметил, что россияне и миллионы людей на планете разделяют скорбь и память с белорусским народом.

«Страшная судьба Хатыни - вечное свидетельство того, что нет ничего разрушительнее войны и вооруженных конфликтов, - подчеркнул он. - Уверен: тот, кто хоть раз побывал в Хатыни, никогда этого не забудет. Сотни сожженных деревень, судьбы погибших в них людей, мертвая тишина и скорбные звуки колокола останутся в его душе навсегда».

По мнению генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, ужасающие преступления против человечности в Хатыни стали для всего мира символом жестокости войны, страданий белорусского народа, понесшего огромные потери в борьбе против нацизма, за освобождение Европы от коричневой чумы.

«Хочу подтвердить наше общее стремление и далее защищать итоги Великой Победы, решительно противодействовать попыткам героизации нацизма, проявлениям неонацизма, фальсификации истории, поступательно развивая систему коллективной безопасности в формате ОДКБ, гарантирующую мирный труд наших граждан, светлое будущее наших детей и внуков», - говорится в обращении Юрия Хачатурова.

Как отметил председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Сергей Кандыбович, Хатынь - не просто одна из сожженных белорусских деревень, принесенная в жертву ненасытному фашистскому колоссу, это мрачный символ величайшего преступления на Земле по массовому лишению жизни мирных невинных людей, это обращенное в будущее предупреждение о том, что вселенское зло не побеждено, как не побеждена агрессивная природа человека.

В послании Президенту профессор, доктор Эдгар Вайлер, который возглавляет общество дружбы «Германия-Беларусь», рассказал о своем посещении мемориального комплекса «Хатынь». По его словам, он напоминает о многочисленных жертвах, которые Беларусь понесла во время Второй мировой войны в столкновении с его собственной страной.

Председатель Венгерской рабочей партии Дьюла Тюрмер в обращении Главе белорусского государства подчеркнул: «В этот день мы склоняемся перед героизмом и жертвами белорусского народа. Не позволим предать забвению память о них». 

По его мнению, Хатынская трагедия должна служить вечным напоминанием, чтобы зловещие идеи вновь не овладели миром.

Как отметил заместитель председателя Палаты депутатов Парламента Чехии, председатель ЦК Коммунистической партии Чехии и Моравии Войтех Филип, белорусская Хатынь, чешская Лидице, французская Орадур и греческая Дистомо будут всегда напоминать людям об ужасах нацизма.

«Мы выражаем уважение бессмертной памяти всем людям, которые пожертвовали своими жизнями во имя нашей свободы», - заявил Войтех Филип.

Американский ученый, публицист и профессор Рэдфордского университета Григорий Иоффе в своем обращении поддержал усилия Беларуси по увековечиванию памяти о Хатынской трагедии и в целом о Второй мировой войне.

«Как человек, занимающийся комплексными исследованиями Беларуси и к тому же имеющий белорусско-еврейские корни, я не могу без волнения думать о том, что произошло в Хатыни 75-лет назад, - признался ученый. - Примите искреннее выражение солидарности с народом Беларуси, с усилиями правительства в деле интернационального воспитания и искоренения национальной нетерпимости. Надеюсь, что эта деятельность станет залогом того, что трагические события тех лет больше не повторятся, а память о понесенных жертвах навсегда останется в сердцах людей».

В письме к Президенту председатель парламентской группы дружбы Национального совета Словакии с Национальным собранием Беларуси Роберт Мадей отметил, что большое число сожженных деревень и огромное количество потерянных жизней служат свидетельством героизма белорусского народа и его непоколебимого желания любой ценой достичь мира и свободы.

«Мы глубоко ценим все те жертвы, которые ваш народ понес в тяжелый для человечества период войны», - подчеркнул он.
3124 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461