Общественники потребовали ответа от НАН о значении БЧБ-флага для белорусов

 
Сегодня общественные активисты направили председателю Президиума Национальной Академии наук Беларуси Владимиру Гусакову обращение, в котором указали на важные исторические факты относительно БЧБ-флага и потребовали разъяснения по поводу аутентичного значения бело-красно-белой символики для белорусского народа.

Об этом корреспонденту «Политринга» рассказал сопредседатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов, который в числе других подписал данное обращение.

В тексте письма общественников указано, что, в соответствии с общепризнанными источниками касательно истории нашего государства, бело-красно-белый флаг впервые появился на территории современной Беларуси с появлением на наших землях татар, переселенных Витовтом в период Великого Княжества Литовского Русского Жамойтского, и с тех времен является их национальным достоянием, и это при том, что различное сочетание цветов и форм БЧБ-окраса соответствует польской национальной геральдической традиции.

Вместе с этим, акцентируют внимание общественники, начиная с ХХ-го века бело-красно-белый флаг был принят так называемой Белорусской Народной Республикой.

«Затем данный флаг продолжили использовать последователи идей БНР и комплементарных с ней структур в период Великой Отечественной Войны – пособники немецко-фашистских оккупантов и предатели белорусского народа из числа националистов и коллаборационистов», - подчеркивают они.

Исследуя дальнейшую историю Беларуси и БЧБ-символики, авторы письма напоминают, что бело-красно-белый флаг использовался как государственный лишь в смутное время после распада СССР и то – в нарушение ряда законов. При этом общественники указывают, что на всенародном референдуме в 1996 году единственными национальными символами были закреплены - красно-зеленый флаг с народным орнаментом у древка и современные герб и гимн Республики Беларусь.

На основании вышесказанного авторы обращения требуют ответа от НАН Беларуси на следующие вопросы:

- Является ли бело-красно-белый флаг народным для белорусов и Республики
Беларусь?

- Является ли бело-красно-белый флаг традиционным для белорусов и
Республики Беларусь?

- Является ли бело-красно-белый флаг историческим для белорусов и
Республики Беларусь?

- Использовали-ли бело-красно-белый флаг и/или нарукавную повязку, как
атрибутику данного флага, последователи идей БНР и комплементарных с ней структур, пособники немецко-фашистских оккупантов в период Великой Отечественной войны?:

Стоит добавить, что, помимо Агафонова, данное обращение подписал глава Республиканского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза» Леонид Школьников, председатель оргкомитета «Белорусской Коммунистической Партии Трудящихся» Станислав Окружко, председатель Международного общественного объединения «За Родину! За Сталина!», председатель Республиканского Совета общественного объединения «За демократию, социальный прогресс и справедливость» Валерий Драко, руководитель Военно-патриотического комплекса «Патриот» имени Героя Советского Союза летчика-штурмовика Пимена Григорьевича Колесникова Валерий Перевощиков, архитектор, активист движения «Бессмертный полк» Ольга Вечер, белорусский поэт, общественный деятель, ответственный секретарь оргкомитета акции «Бессмертный полк» Кирилл Забавский.
3939 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461