Беларусь и Украина cобираются обменять шпиона Шаройко на Политика - СМИ


Украинского журналиста Павла Шаройко, которого обвиняют в шпионаже, власти Беларуси планируют обменять на белоруса Юрия Политика, которого задержали на Украине по аналогичному обвинению.

Об этом пишет «Белорусский партизан» со ссылкой на коллег из Киева.

«Президент Беларуси Александр Лукашенко готов на передачу Киеву задержанного в Беларуси журналиста украинского "Национального радио" Павла Шаройко, обвиняемого в шпионаже: все документы подготовлены к подписи главы государства», - уверяет издание.

Кроме того, сообщается, что освобождение Шаройко планируется осуществить путем его обмена на гражданина Беларуси Юрия Политика, которого также подозревают в шпионаже, но в Украине.

Напомним, что журналист издания «Украинское радио» Павел Шаройко был задержан в Беларуси правоохранителями 17-го ноябя. На допросе Шаройко подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси. Впоследствии советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов объявлен персоной нон грата в Республике. Украина, в свою очередь, выслала белорусского дипломата. Шаройко уже признал свою вину и извинился перед белорусами.

Что касается Политика, то его задержали в момент прохождения паспортного контроля при пересечении государственной границы Украины на территории пограничного пункта «Новые Яриловичи» 16 июня 2017 года. С точки зрения украинских правоохранителей, задержанный белорус, действуя в интересах третьей стороны, якобы собирал на территории Украины сведения о проведении карательной операции на Донбассе, составляющие государственную тайну. Полученную информацию он якобы зашифровал и хранил на карте памяти своего мобильного телефона. Теперь белорус находится в СИЗО городе Чернигов. При этом сам задержанный на Украине белорус заявил, что сознался в шпионаже под пытками СБУ.
3371 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461