Госпромнадзор выявил 1062 нарушения в работе торговых центров

Sputnik 

Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госпромнадзор) рассказал о результатах контрольно-профилактических мероприятий в торгово-развлекательных центрах и других объектах с массовым пребыванием людей.


Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


Во исполнение поручения Главы государства с 27 по 30 марта проведены контрольно-профилактические мероприятия в отношении ТРЦ и других массовых объектов, где эксплуатируются потенциально опасные объекты, поднадзорные Госпромнадзору.


В этот период Госпромнадзор провел 151 мониторинг субъектов хозяйствования: проверено 160 массовых объектов, эксплуатирующих 987 потенциально опасных объектов (лифтов, эскалаторов, траволаторов, котельных, объектов газораспределительной системы и газопотребления).


В итоге выявлено 1062 нарушения требований промышленной безопасности, из которых 71 влияет на безопасную эксплуатацию и создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций.


В отношении опасных объектов вынесено 37 предложений об их приостановлении.


«Всеми проверяемыми субъектами принято решение о приостановлении эксплуатации опасных объектов до устранения нарушений, послуживших основанием вручения предложения», - отметили в Госпромнадзоре.


Типичными нарушениями стали отсутствие производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных объектов; некачественное проведение обслуживания и ремонта лифтов; отсутствие эксплуатационной и технологической документации, а также документации, подтверждающей проведение техобслуживания и текущего ремонта; отсутствие специалистов, ответственных за безопасную эксплуатацию объектов, и лиц, их замещающих, прошедших подготовку и проверку знаний по вопросам промышленной безопасности и др.


Отметим, что комплексная проверка деятельности торгово-развлекательных центров проводится согласно приказу Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Напомним, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко отметил безответственное отношение руководства ряда объектов к пожарной безопасности.
6302 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461