Лидер БНФ обратился к Лукашенко с просьбой освободить Барановича

Радио Свобода 
Председатель Партии БНФ Григорий Костусев написал Президенту Александру Лукашенко письмо, в котором призвал освободить Святослава Барановича, осужденного за нападение на сотрудника милиции.

Об этом лидер Партии БНФ написал на своей странице в Facebook.

«Накануне Пасхи мною было направлено личное обращение к президенту с предложением об освобождении Святослава Барановича. Я знаю, что по критериям правозащитников этот человек не был признан политическим узником. Но я убежден, что Баранович осужден несправедливо и не должен оставаться за решеткой», - написал Костусев.

В своем сообщении лидер БНФ заявляет, что нападение на сотрудника правоохранительных органов является «незначительным поступком».

«Впрочем, незначительность поступка Барановича (два удара в спину омоновца, который сам не имеет никаких претензий к Барановичу) есть поводом, по крайней мере, для пересмотра слишком жесткого приговора. Надеюсь, что мое обращение в совокупности с другими аргументами станет одним из факторов для того чтобы невиновный человек увидел волю», –отметил Костусев.

 
15 марта 2017 года Баранович на остановке общественного транспорта в районе площади Бангалор несколько раз ударил сотрудника ОМОН Артема Павлова. Инцидент произошел в тот момент, когда сотрудники милиции пытались задержать участвовавших в так называемом «Марше нетунеядцев» представителей анархистского движения.

12 марта суд Московского района Минска осудил Барановича на три года лишения свободы в колонии общего режима за нанесение ударов сотруднику милиции. В свою очередь правозащитники центра «Весна» заявили, что Барановича невозможно назвать политзаключенным.
2811 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461