Беларусь и Армения намерены последовательно развивать отношения

Пресс-служба Палаты представителей 

Беларусь нацелена на последовательное развитие двусторонних отношений с Арменией.


Об этом на встрече с председателем парламента Армении Арой Баблояном заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, передает пресс-служба ПП.


На встрече было подчеркнуто, что Беларусь нацелена на последовательное и долгосрочное развитие тесных отношений с Арменией во всех сферах.


«И в этих целях необходимо активно использовать все инструменты парламентской дипломатии, включая деятельность белорусско-армянской межпарламентской комиссии по сотрудничеству, очередное заседание которой пройдет в Беларуси и будет приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между нашими странами», - заявили в пресс-службе.


Андрейченко отметил, что Беларусь - важный торговый партнер Армении. Несмотря на экономические трудности последних лет, в 2017 году двум странам удалось преодолеть тенденцию снижения и вернуться к постепенному росту товарооборота. За прошлый год он составил $42,7 млн, увеличившись практически на 33% к уровню 2016 года. Результаты января 2018-го демонстрируют рост товарооборота почти на 9% к уровню января 2017 года.


Председатель Палаты представителей выразил уверенность, что развитию сотрудничества будет способствовать реализация новых взаимовыгодных проектов в сферах промышленности и производственной кооперации, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства, энергетики, информационных технологий, образования, здравоохранения и других.


«Это поставка в Армению белорусской техники, обеспечение ее финансово-кредитной поддержки. Речь идет о модернизации сети городского пассажирского транспорта и лифтового хозяйства Еревана и других городов Армении, создании СП и реализации совместных проектов по выпуску и продвижению конкурентоспособной и востребованной продукции на рынки третьих государств, прежде всего ЕАЭС, Ирана и ЕС, с которым Армения подписала в конце прошлого года Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве», - пояснили в пресс-службе.


Там также отметили, что реализация совместных проектов поможет укреплению двусторонних отношений.


«Реализация совместных проектов будет также способствовать наращиванию прямых контактов между регионами Беларуси и Армении, решению вопросов занятости и повышения реальных доходов населения и, что самое важное, росту благосостояния граждан и экономического развития государств», - сказал Андрейченко.


Помимо экономики, большой интерес представляет развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе в области образования, медицины, науки, культуры, спорта, туризма.


Председатель Палаты представителей заверил коллегу, что Беларусь будет рада армянским участникам и гостям Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», конкурса песни «Детское Евровидение – 2018», II Европейских игр в 2019 году, Чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2021 году и других международных культурных и спортивных мероприятий.


Спикеры особо подчеркнули, что двусторонние межпарламентские отношения находятся на высоком уровне.
2563 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461