В ООН зарегистрировали жалобу активисток ОГП

Радио Свобода 
Комитет ООН по правам человека зарегистрировал жалобу членов Объедененной гражданской партии Аллы Романчик и Натальи Щукиной: активистки намерены обжаловать запрет властей Беларуси на проведение в гомельском регионе серии пикетов.

Об этом сообщает «Гомельская Весна».

Отмечается, что массовые мероприятия Романчик и ее коллега намеревались провести в прошлом году в Брагине, Лоеве, Жлобине и Мозыре, однако местные власти не разрешили ни один из заявленных пикетов. Районные суды, в которых данные решения были обжалованы, отказали в удовлетворении жалобы.

Романчик утверждает, что государство, а в частности Брагинский, Лоевский, Жлобинский и Мозырьский райисполкомы, «нарушают права граждан — на свободу мирных собраний и выражения мнений».

«Беларусь не выполняет международные обязательства, поскольку национальный закон о массовых мероприятиях содержит двусмысленные и расплывчатые нормы, которые могут трактоваться и трактуются по-разному. Поэтому в жалобе в КПЧ ООН мы просим установить не только факт нарушения прав граждан со стороны государства, но и рекомендовать белорусскому правительству привести национальное законодательство о мирных собраниях в соответствие с международными обязательствами», — прокомментировал член ОГП Леонид Судаленко.

По его словам, это уже 268-я жалоба, зарегистрированная в Комитет ООН по правам человека против белорусского правительства, 80 из которых были подготовлены и зарегистрированы Гомельским Центром стратегических тяжб.
3563 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461