В Беларуси планируют рассмотреть мораторий на смертную казнь

Sputnik 

Председатель постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей республики Андрей Наумович заявил, что вопрос введения моратория на применение смертной казни в Беларуси может быть повторно рассмотрен на референдуме.


Об этом сон сообщил журналистам, передает Sputnik.


«Мы сейчас на этапе доведения до граждан этой проблематики. Эта проблема достаточно чувствительна, и вы знаете, как высказались граждане в 1996 году», - сказал  Наумович.

По его словам, в планах депутатов подготовить общество к возможному введению моратория.


«Помните печальную трагедию в 2011 году (теракт в минском метро – прим. ред.). Мы тогда вели разговор о том, что общество готово. Но то событие показало, что еще нет», - отметил председатель постоянной комиссии Палаты представителей.

Он подчеркнул, что после теракта за смертную казнь высказывались около 60% белорусов.


«Как только я увижу, что депутаты готовы - слушания будут проведены», - подытожил Наумович.

Напомним, что ранее глава отдела коммуникации и международного сотрудничества Совета Европы Татьяна Термачич заявила, что их удивляет то факт, что в Беларуси до сих пор применяют смертную казнь, поэтому они намерены продолжать диалоги по убеждению белорусских властей об отказе от такой меры наказания.

2645 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461