Либеральный пропагандист: белорусы - это люди, а русские - это не совсем орки

Скриншот 
Российский философ, публицист «Новой газеты» Максим Горюнов, сравнивая русских и белорусов по мотивам бестселлера «Властелин колец», считает, что жители России видят себя именно в орках, хотя это не совсем так, чего нельзя сказать о белорусах, которых даже нельзя причислять к хоббитам, так как это «одни из людей», тогда как в «Игре престолов» белорусы опять же у него ассоциируются с людьми, а россияне – с одичалыми.

Соответствующее мнение он высказал в беседе с журналистом «Еврорадио» Дмитрием Лукашуком.

По словам Горюнова, он приехал в Минск со своей новой лекцией «Где Беларусь в Игре престолов», во время которой намерен довести слушателям о месте России и Беларуси в нашумевшем сериале.

«Там, в “Игре престолов” есть стена, и Беларусь не на стороне одичалых. Она на стороне, где люди живут, северяне. Есть стена, которая отделяет мир живых от мира мертвых, и Беларусь на той стороне, где мир живых, а мир мертвых - на другой стороне. Беларусь – это одно из северных королевств», - сказал он.

Подобно останавливаясь на Беларуси, по мнению публициста – Беларусь идеально отражена в концепции Северного королевства.

«Северные земли, как мы помним у Мартина, это бедные земли. И они регулярно страдают от морозов, от нехватки еды, там живут очень суровые и молчаливые люди, которые не любят шутить...По-моему, это идеально совпадает с белорусами. Белорусы они как раз не любят шутить. Они привыкли к северу, у них северная кухня, северная одежда», - подчеркнул он.

При этом публицист четко противопоставляет место России и Беларуси в этом мироздании: Беларусь – это мир живых, а Россия – это мир мертвых.

«Северяне живут у стены, за стеной жить уже в принципе невозможно. Там плохие урожаи, там все голодно, все плохо. Это и есть Россия. Все, что начинается за стеной – это и есть Россия», - полагает он.

Отвечая на вопрос ведущего, почему публицист решил основываться именно на этом сериале, он пояснил, так как он приехал из России, то всегда хотел найти истинное место этого государства.

«В России, когда ищут какую-то красивую историю и пытаются в ней найти Россию, как правило, говорят о “Властелине колец”. И во “Властелине колец” россияне четко себя опознают в орках и в мордере. Я даже привез с собой некоторые свидетельства этому, какие-то музыкальные композиции», - указал он.

При этом Лукашук сделал реплику, что в хоббитах себя узнают не только русские, но и белорусы, однако Горюнов резко отрезал его: «Нет, вы (белорусы, - прим.ред.) не хоббиты. Вы не похожи на хоббитов. Вы люди. Одни из людей».

Публицист добавил, что, по его мнению, рассматривать Россию гораздо интереснее именно через призму «Игры престолов», так как только там можно более точно понять это государство.

Затрагивая последние события в России, в частности блокировку Telegram, Горюнов считает, что белорусы с опаской и боязнью наблюдают за всем происходящим.

«Для белорусов это все как крестьянин выходит на поле и всматривается в тучу и боится, что эта туча сейчас завалит его снегом насмерть просто. Это туча как опасение, которая может принести с собой снег, лед, буран и какую-то страшную погоду. Она пройдет мимо или не пройдет. Для белорусов как раз это боязнь. И неизвестно, как пройдет эта туча. Пройдет ли она градом и побьет все твои урожаи, или засыплет снегом или ничего не произойдет в лучшем случае», - добавил он.

При этом сам ведущий также не побрезговал обозвать Россию Мордором: «С боку Мордова тянутся тучи».

 
4498 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461