Послу Беларуси в Литве вручили ноту протеста из-за пожара на АЭС


Посол Беларуси в Литве был вызван в МИД Литвы, где получил ноту в связи с пожаром на АЭС в Островце.

Об этом пишет «Белсат».

В ходе встречи была высказана просьба как можно скорее предоставить подробную информацию об инциденте, который произошел 17 февраля.

Указывается, что об инциденте, который произошел более двух месяцев назад, литовские компетентные органы и общественность не были проинформированы.

В МИД Литвы отметили, что в 2016 году на Островецкой АЭС произошло шесть известных инцидентов, вызывающих «серьезные сомнения» по поводу качества этого проекта.

«Раньше был серьезный инцидент на этапе строительства, тогда Литва также посылала запрос в Беларусь. И было подтверждено, что инцидент имел место. Мы посмотрим, что будет сделано с белорусской стороны. Конечно, эта информация должна быть проверена. Весь процесс строительства очень важен для обеспечения безопасности и надежности. Мы обеспокоены тем, что такие вещи происходят в 50 километрах от Вильнюса, а нас не информируют официально», – прокомментировал министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Напомним, 25 апреля появилась информация о том, что в феврале на стройке АЭС в Островце произошел сильный пожар.

3093 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461