Кочанова поручила активизировать работу по корректировке антинаркотического законодательства

Sputnik 

Глава Администрации президента Наталья Кочанова дала поручение активизировать работу по согласованию законопроекта, содержащего изменения и дополнения в антинаркотическое законодательство.


Данное решение стало итогом ее встречи с активистками движения «Матери-328», сообщил начальник главного идеологического управления Администрации президента Александр Ильясевич в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня».


По его словам, документ будет «максимально оперативно, насколько это возможно, представлен на рассмотрение парламентариев».


Чиновник считает, что сегодня уже можно говорить о корректировке антинаркотического законодательства.


«Вспомните, насколько страшной была ситуация в Беларуси в 2014 году. Тогда молодые люди калечили себя и других, выпрыгивали из окон, становились инвалидами и погибали, попробовав доступные на тот момент наркотики. Да что там — детей было страшно отпускать в школу. Потому что не было никаких гарантий, что прямо на пороге учебного заведения им не предложат дозу спайса или каннабиса... Сложилась, без преувеличения, чрезвычайно опасная для общества и государства ситуация», — сказал он.


Декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» от 28 декабря 2014 года снизил наркопреступность во всех регионах страны.


«В прошлом году судимость несовершеннолетних за преступления, связанные с оборотом наркотиков, снизилась более чем в два раза. Взрослых — на 18%. Усиление ответственности за этот вид преступлений было верным и обоснованным, оно принесло ожидаемый результат. И сегодня, когда обстановка стабилизировалась и взята под контроль, появились основания для изучения с разных сторон правоприменительной практики в деле борьбы с наркоманией. Появился, можно сказать, общественный запрос на рассмотрение этой проблемы», - рассказал Ильясевич.


Он подчеркнул, что «ни голодовки, ни какие-либо иные акции» не повлияли на решение о разговоре главы администрации с представителями движения «Матери-328».


«Прошедшая встреча — лишь продолжение последовательной и планомерной работы по совершенствованию антинаркотического законодательства в стране, проводимой по поручению главы государства. Как бы некоторым силам ни хотелось политизировать этот процесс, противопоставить друг другу государство и общество, на самом деле никакой конфронтации здесь нет и не должно быть. Государство оперативно реагирует на общественные запросы, чтобы совместно с людьми скорректировать работу по противодействию наркомании. Именно с таких позиций, на мой взгляд, стоит рассматривать внимание Администрации президента к гражданским инициативам», - добавил он.


Ильясевич отметил, что двухчасовой разговор был «весьма непростым и эмоциональным, но показал близость взглядов».


По его словам, «не на все заявленные гражданами вопросы можно ответить сразу и бесповоротно, не разбираясь досконально в каждом конкретном случае».


«Необходимо досконально проработать любую мелочь, касающуюся людских судеб, иначе можно, как мы уже говорили, впопыхах наломать дров и опять сделать ситуацию неуправляемой», — сказал Ильясевич.


Напомним, активистки движения «Матери 328» объявили бессрочную голодовку. Позже они были приглашены в Администрацию президента.
4294 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461