Суд признал невиновным бывшего главного инженер МЗКТ

Телескоп 

Суд признал невиновным бывшего главного инженер МЗКТ Андрея Головача в получении взятки.  


Об этом сообщает TUT.


Отметим, что ранее его признали виновным в получении взятки и приговорили к 8 годам лишения свободы, позже суд оправдал мужчину и постановил освободить из-под стражи. Однако в зале суда его задержали сотрудники ГУБОПиК МВД по подозрению в получении взяток, но уже по другим эпизодам.


Головач на заседании не присутствовал, он сейчас в СИЗО. 2 мая главный инженер направил два возражения на апелляционный протест, они были озвучены в суде.


«Оправдательный приговор считаю законным и обоснованным. Было проведено 55 судебных заседаний, допрошено около 80 свидетелей, трудно представить более тщательное разбирательство. Все это время я давал последовательные и правдивые показания, которые за три года не менялись», —говорится в его возражении.

 

По мнению Головача, главный свидетель Валерий Жигало, директор УП «Реал», оговорил Головача и таким образом смог избежать уголовной ответственности. Именно УП «Реал» выигрывало тендер на поставку деталей на МЗКТ. Как утверждает подсудимый, с Жигало у них были деловые отношения.


Однако, сторона обвинения настаивает на том, что Жигало неоднократно давал взятки главному инженеру.


На сегодняшнем заседании также были озвучены показания министра промышленности Виталия Вовка, который присутствовал как свидетель на других слушаниях. По просьбе гособвинителя показания министра были оглашены в Мингорсуде и сегодня.


«Головача могу охарактеризовать как технически грамотного специалиста, нацеленного на результат, неравнодушного к своей работе», — сказал министр.


Отметим, министр знает и директора фирмы Жигало. Когда-то на МЗКТ Жигало был его начальником, затем ушел с предприятия.


«Мы продолжали поддерживать отношения, поздравляли друг друга с праздниками, иногда встречались, говорили на общие темы. Порой Жигало просил меня, чтобы МЗКТ погасил перед ним задолженность», — говорится в показаниях Вовка.


Министр вспомнил, как в 2012 году начальник отдела экономической безопасности МЗКТ сообщил ему, что якобы Головач получает взятки от УП «Реал». Он посоветовал обратиться сотруднику в правоохранительные органы, тот отказался, а сам Вовк вызвал главного инженера на беседу. Головач заявил тогда, что это чушь.


Выступая в Мингорсуде, адвокат Вера Орешко отметила, что прямых улик участия ее подзащитного в коррупционных схемах нет, а главный свидетель обвинения часто меняет свои показания.


Судебная коллегия постановила приговор суда Фрунзенского района Минска оставить без изменения, а апелляционный протест без удовлетворения.

4217 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461