На Украине создадут депутатскую группу в поддержку «европейской» Беларуси

Пресс-служба ОГП 

В парламенте Украины появится депутатская группа в поддержку «европейской» Беларуси.


Об этом на международной конференции «Украина – Беларусь: от вызовов к общим прорывам» заявил народный депутат Украины, зампредседателя Верховной Рады по иностранным делам Борис Тарасюк, сообщает «Телеграф».


Предложение о создании группы внес лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. По его словам, в Литве уже действует группа «За демократическую Беларусь», чтобы поддерживать «европейский вектор развития Беларуси».


Тарасюк также рассказал, что в украинском парламенте действует группа по связям с Беларусью, а в белорусском - аналогичной группы по связям с Украиной нет. Это, по его мнению, является показателем «отсутствия нормальных отношений между депутатами двух стран».


В свою очередь Лебедько заявил, что «нет в Беларуси парламента, а есть только вывеска». Он добавил, что сотрудничество с Национальным собранием Беларуси «лишь отсрочит демократические изменения в стране».


«Нельзя поощрять фальсификацию выборов», - заявил председатель ОГП.


Белорусские правоцентристы призвали своих украинских коллег к созданию межпартийной площадки для обсуждения как конкретных вопросов двухстороннего сотрудничества Беларуси и Украины, так и формирования собственной повестки при общении с другими странами, в частности, с Европейским союзом и Россией.


Сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский добавил, что «Беларуси и Украине следует перейти от реактивной политике к проактивной, чтобы не остаться на задворках Европы». По его мнению, странам следует формировать собственную политику и искать партнеров, которые бы «лоббировали наши предложения».

3586 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461