Лукашенко: «Бессмертный полк» никогда запрещать не будут
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в Беларуси никогда не будут запрещать акцию «Бессмертный полк».
Об этом он заявил, отвечая на вопрос относительно информации, что кто-то кому-то якобы запрещал пройти по городу с портретами их родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, передает пресс-служба белорусского лидера.
По словам Лукашенко, несколько лет назад существовала практика организовывать в День Победы шествие, когда его участники вместе с ветеранами, держа в руках портреты, шли по проспекту к площади Победы.
«Правда, потом по всему миру этот так называемый "Бессмертный полк" прошел. Это было давно у нас. Но ветераны попросили: мы, говорят, идти не можем», — сказал Лукашенко.
Поэтому памятные мероприятия стали проводить исключительно на площади Победы.
«Но если народ просит снова пройти с портретами, флагами и так далее, в будущем году мы это организуем. Только не надо это политизировать и заявлять, что мы чуть ли не запрещаем что-то. В Беларуси этого никогда не было и не будет. Каждый вправе почтить память своих героев, пройтись там, где он считает нужным с портретом и возложить цветы. Это великое, это святое. Так будет всегда в Беларуси», — подчеркнул Лукашенко.
Напомним, сперва Мингорисполком отказал организаторам «Бессмертного полка» в проведении акции, однако те заявили, что акция состоится несмотря на запрет. Впоследствии власти города-таки разрешили всемирную акцию, которая собрала свыше 1500 человек.
