Беларусь подошла к финалу переговоров по вступлению в ВТО - Богданов

ctv.by
Беларусь приблизилась к финальной стадии переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Соответствующее мнение в интервью телеканалу ОНТ высказал глава белорусской делегации на переговорах в Женеве, начальник управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

По его словам, переговоры с ВТО сейчас ведутся по четырем направлениям: приведение национального законодательства в соответствие с многосторонними соглашениями ВТО, доступ на рынок товаров, услуг, государственная поддержка сельского хозяйства.

Он добавил, что Беларусь на переговорах продвинулась вперед как в двусторонних, так и в мультиформатных переговорах.

«Нам удалось объяснить нашу позицию по многим спорным вопросам. Мы заранее подготовили ответы, которые были включены в доклад рабочей группы. Большинство из них странами-членами ВТО было отмечено положительно», — указал чиновник.

Добавим, что в июне представители Беларуси проведут расширенное совещание с членами Кернской группы по поводу того, какая господдержка будет разрешена для сельхозпроизводителей. Кернская группа — это влиятельный блок в ВТО, отвечающий за сельское хозяйство. По словам Богданава, Беларусь стремится вступить в ВТО на тех же условиях, что и Россия.

Чиновник пояснил, что ВТО — это своеобразное окно возможностей, которыми наше государство должно воспользоваться максимально эффективно.

«Это и привлечение новых инвесторов в сельское хозяйство, и заключение двусторонних договоров о зоне свободной торговли с государствами-членами ВТО, и прозрачный процесс экспортно-импортных операций, и возможность использовать широкий ассортимент инструментов ВТО в разрешении торговых споров между странами», — подытожил он.


3052 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461