БелАЭС является наиболее убедительным проектом, подтверждающим необходимость сотрудничества - Межевич

baltstudies.ru 
Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич Беларусь рассказал о проблематике взаимоотношений Беларуси и России с тремя странами балтийского региона накануне запуска атомной электростанции в Островце.

Об этом сообщает Sputnik.

«БелАЭС, с моей точки зрения, является наиболее убедительным проектом, подтверждающим необходимость сотрудничества не только в рамках ЕАЭС, но и Союзного государства. Но буквально на днях мы опять услышали из Вильнюса и Риги заявления о том, что Литва и Латвия так же, как и Эстония, будут выходить из кольца БРЭЛЛ», - сказал Межевич.

По его словам, БРЭЛЛ - это единая энергетическая система, на данный момент объединяющая пять стран - Литву, Латвию и Эстонию с Россией и Беларусью.  При выходе части стран из «энергетического кольца» потери понесут все, но в большей степени, эти потери коснутся стран Балтии.

«В этом контексте возникает вопрос Островецкой АЭС, потому что Литва ведет технологические работы по расшивке энергетических соединений, идущих к ней из Беларуси. Делается это, в том числе, из-за того, что Литва заняла глупую, но бескомпромиссную позицию по поводу покупки электроэнергии с будущей АЭС», - подчеркнул профессор.

Напомним, что Министерство энергетики Литвы начало проект, который предусматривает отключение от энергосистемы Беларуси и бывших советских стран - в результате покупка электроэнергии с БелАЭС станет невозможной по техническим причинам.

2928 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461