Минобразования: В стране улучшается доступность учреждений образования для детей-инвалидов

dialog1918.ru
Главный специалист управления социальной, воспитательной идеологической работы Министерства образования Елена Симакова заявила, что в Беларуси улучшается доступность учреждений образования, спорта, здравоохранения для детей-инвалидов.

Об этом она сообщила журналистам, передает «БЕЛТА».

«В стране реализуются мероприятия программы безбарьерной среды - улучшается доступность учреждений образования, спорта, здравоохранения для детей-инвалидов и их родителей. В прошлом году около 20 объектов образования были приспособлены к условиям без барьерной среды жизнедеятельности», - сказала Симакова.

Она добавила, что в этом учебном году специальное образование и коррекционно-педагогическую помощь в стране получали почти 100% нуждающихся.

«У нас в 2017/2018 учебном году функционировали более 2 тыс. групп интегрированного обучения и воспитания в учреждениях дошкольного образования, на уровне общего среднего образования - почти 3,5 тыс. пунктов коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Дети имели возможность корректировать свои нарушения в том учреждении, где они получали основное образование. Это играет немаловажную роль в сохранении возможности их проживания в семье», - подчеркнула главный специалист.

По ее словам, дети с особенностями развития не получают образование на уровне общего среднего.

«У нас уже есть сеть учреждений профессионального образования, где дети-инвалиды могут получать соответствующее их возможностям образование. Так, в этом учебном году 627 инвалидов получают образование на уровне профессионально-технического, в вузах обучаются почти 1 тыс. таких детей. Радует, что все они в последующем будут трудоустроены и найдут возможность реализовать свои способности», - отметила представитель Минобразования.
3130 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461