Пию: ЕБР поддерживает усилия Нацбанка Беларуси по расширению белорусской экономики

frontnews.eu 

Вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Алан Пию заявил, что ЕБРР выступает за расширение в Беларуси операций в национальной валюте.


Об этом он сообщил журналистам, передает «БЕЛТА».


«Мы всецело поддерживаем усилия Национального банка Беларуси по дедолларизации белорусской экономики, в частности, в кредитовании белорусских предприятий. Мы сейчас работаем над рядом технических инструментов, которые позволили бы нам содействовать этому процессу», - сказал Пию.

По его словам, работу по созданию инструментов кредитования в белорусских рублях ЕБРР ведет совместно с Нацбанком и несколькими коммерческими банками.


«Потребуется какое-то время, чтобы нарастить долю операций в национальной валюте в нашем портфеле. Но в будущем мы бы хотели видеть половину операций с нашими клиентами из частного сектора в национальной валюте. За оставшиеся шесть месяцев этого, конечно, не добиться, это дело более продолжительного периода времени», - подчеркнул вице-президент.
2502 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461