Газета КПРФ опубликовала интервью с политологом Шпаковским

sputnik.by 
Директор белорусского неправительственного аналитического центра «Актуальная концепция» Александр Шпаковский дал интервью российской газете «Правда» - печатному органу центрального комитета Коммунистической партии РФ, в котором попытался объяснить свое видение повышенного внимания Запада к Беларуси, а также остановился на способах влияния на белорусов через прозападные СМИ.

По мнению Шпаковского, политика Запада по отношению к Беларуси «хорошо продумана и основательно отработана».

«Суть её, пожалуй, лучше всего отражает резолюция конгресса США по Белоруссии от 3 мая 2003 года, которая требует “поддержать рыночные преобразования и интеграцию в трансатлантическое содружество наций”. Если первая часть этой двуединой задачи означает навязывание республике разрушительной либерально-рыночной экономики, которую под руководством Запада создали в России и других постсоветских странах, то вторая направлена на то, чтобы не допустить создания Союзного государства. В упомянутой резолюции Союзный договор, подписанный 8 декабря 1999 года между Белоруссией и Российской Федерацией, назван нелегитимным. По сути дана политическая установка для экспансии, завоевания Белоруссии ”мирным путём”», - поясняет политолог.

При этом Шпаковский считает, что для осуществления своего плана Запад приступил к формированию «европейской мечты» в белорусском обществе, где особое место заняла «пропаганда идеологии белорусского национализма, созданной на основе сочетания либеральных ценностей, евроатлантического цивилизационного выбора, воинствующего антикоммунизма и русофобии».

«Для лучшего понимания современной обстановки отмечу, что поддержка белорусского национализма и использование этой идеологии в геополитическом противоборстве с Россией является традиционной установкой внешней политики США. Установкой, которую аналитики североамериканских спецслужб сформулировали ещё в начале 50-х годов прошлого века», - уверяет он.

Шпаковский продолжает, что после того, как проект построения в Беларуси прозападного националистического государства потерпел поражение после референдума 1995 года, Запад с еще большей силой пропаганды обрушился на страну.

«От провалившегося курса на “цветную революцию” Запад перешёл к новому курсу, получившему название ”трансформация” и ”вовлечение”. Он предполагает постепенную ненасильственную смену власти и геополитического выбора Республики Беларусь с помощью изменения общественного сознания и ценностной базы населения, кооптирование агентуры влияния в органы государственного управления», - уверяет политолог.

Директор центра «Актуальная концепция» поясняет, что новый курс Запада предполагал влияние на умы белорусов посредством разветвлённых сетей внешне аполитичных и кажущихся общественно-полезных неправительственных организаций, «независимых» СМИ, блогосферы и сообществ в социальных сетях.

При этом политолог отмечает тот факт, что информационное присутствие контрагентов Запада в национальном сегменте Интернета будет только усиливаться, прежде всего, посредством СМИ.

«С территории Польши за счёт средств государственного бюджета организовано вещание на Белоруссию спутникового телеканала “Белсат”, радио ”Рацыя’ и их Интернет-версий на белорусском языке, открыто призывающих граждан республики к недоверию официальной государственной политике и к акциям гражданского неповиновения. Фактически западными НКО на белорусском направлении создана полноценная информационная инфраструктура, включающая печатные издания, крупнейшие среди которых — газеты ”Народная воля” и ”Новы час”, популярные Интернет-ресурсы (кроме ”Хартии-97” — ”Наша Ніва”, ”Еврорадио” и другие) и упоминавшиеся уже телеканалы ”Белсат”, радио ”Рацыя”. Плюс, конечно, радио ”Свобода”. Эту сеть дополняют менее значимые Интернет-ресурсы, а также локальные сайты, посвящённые региональной проблематике, на создание которых в 2011—2015 годах была направлена деятельность дочерней структуры белорусской программы PACT (Фонд развития сообществ) и других организаций», - указывает он.

В создавшейся ситуации, подчеркивает Шпаковский, белорусскому руководству следует организовать эффективное противодействие «тихо разрушительной» информационно-пропагандистской войне, которая ведётся против республики под управлением западных политиков.

«И перейти наконец от ситуационного реагирования административно-репрессивными методами на возникающие вызовы и угрозы — вроде открытых призывов к свержению власти и организованных «демократами» беспорядков — к стратегическому планированию развития суверенного сектора НКО, СМИ, национального контента интернета, включая блогосферу и сообщества в социальных сетях. Только так можно успешно противостоять широко разветвлённой пропагандистской сети, работающей с дальним прицелом, и уберечь Белоруссию от «бархатного капкана», подготовленного для неё Западом. А заодно — укрепить Союзное государство», - резюмирует он.
3370 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461