Ермошина: Лукашенко объявит даты президентских и парламентских выборов весной 2019 года

Белновости 
Президент Беларуси Александр Лукашенко объявит даты и порядок проведения президентских и парламентских выборов весной 2019 года, во время традиционного ежегодного послания Национальному собранию и белорусскому народу.

Об этом в интервью белорусской службе «Радио Свобода» заявила председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина.

Она напомнила, что, поскольку парламентские выборы в Беларуси проводятся раз в четыре года, а президентские — раз в пять, то «так совпадает, что обе избирательные кампания приходятся на 2020 год».

«Я по-прежнему уверена, что их нужно развести по разным годам. Что проводить раньше, это вопрос для высшего руководства Беларуси», — считает Ермошина.

Она добавила, что ЦИК сейчас готовит проект сметы для проведения выборов.

Председатель также сообщила, что все предложения об изменении избирательного законодательства по-прежнему находятся у Президента.

«Нам была команда до 1 февраля 2017 года подготовить такие предложения. Ради этого при Центральной комиссии создали межведомственную группу. Она разработала необходимые документы, в которых, кстати, есть и некоторые инициативы, которые высказывала депутат Анна Канопацкая. Мы вовремя отдали предложения Главе государства», — сказала глава ЦИК.

По ее словам, Лукашенко собирался проводить большое совещание, на котором предполагалась дискуссия об изменениях.

«Однако на сегодняшний день информации о времени проведения этого совещания в ЦИК нет», — сообщила Ермошина.
3175 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461