«Молодежь БНФ» собирает подписи за присвоение улицам в Минске и Новогрудке имени короля Миндовга


Активисты движения «Молодежь БНФ» считают необходимым присвоить имя короля Миндовга улицам в двух городах Беларуси – Новогрудке и Минске.


Соответствующее заявление активисты разместили на своем Интернет-представительстве.


«6 июля 1253 г. состоялась коронация Миндовга, который заложил фундамент для одного из величайших государств Европы – Великого Княжества Литовского. По нашему мнению, эта дата является одной из важных событий в нашей истории, и мы уверены, что при пробелорусской власти эта дата будет отмечаться на государственном уровне», - говорится в заявление движения.


«Молодежь БНФ» уверена, что Миндовг по праву считается знаковой фигурой в белорусской истории, однако на сегодняшний день в стране его особо не почитают.


«Это является не самым лучшим показателем в развитии национального самосознания. Поэтому мы, активисты Молодежи БНФ, начинаем инициативу за присвоение одной из улиц в городе Минске – столице современной Республики Беларусь и Новогрудке – первой столице ВКЛ имени короля Миндовга, что будет являться маленьким, но значительным шагом по увековечиванию его памяти», - сообщается в заявлении.


В этой связи активисты минской и новогрудской городской организации начали сбор подписей за эту инициативу.


«Мы призываем все пробелорусские организации и просто неравнодушных людей присоединиться к этой компании, ведь это наше общее дело и общая история, и она не может и никогда не будет приватизироваться отдельной организацией или отдельным человеком», - резюмируется в заявлении активистов.

3429 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461