Президент потребовал навести железную дисциплину на предприятиях

пресс-служба Александра Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко требует заканчивать с уговорами и наводить железную дисциплину на предприятиях.

Об этом он заявил сегодня на совещании в Шкловском районе, передает «БЕЛТА».

Отмечается, что в ходе совещания помощник Президента - инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков - в качестве одной из проблем обозначил дефицит кадров и специалистов, а также низкий уровень ответственности. Он высказал мнение, что изменить ситуацию могло бы не только повышение уровня зарплаты, но и ее зависимость от конечного результата.

«Не только надоить, но и продать высококачественное. Это требует изменения сознания многих специалистов. Надо показывать, что можно и нужно зарабатывать деньги. Тогда вырисуется и технология, и все остальное. Над каждым не поставишь надзирателя, чтобы все делали по технологии», - сказал Геннадий Лавренков.

Александр Лукашенко в связи со сказанным обратил внимание, что технология - это диктатура.

«За исполнение технологии и получение результата платят зарплату. Вперед зарплату за соблюдение технологии не дают. За нарушение технологии в отдельных странах в тюрьму сажают. Я уже не говорю о том, что собственник предприятия держать этого человека не будет ни одного дня. Поэтому уговоры… Слушайте, мы не в советские времена живем, когда собирались на пленуме и друг друга уговаривали, - сказал глава государства. - Так во всем мире. Но это должно быть справедливо. Человека нельзя унижать и наказывать ни за что. Это все знают. Но у нас руководители не все это понимают. Наказывать надо за дело - плохую работу, несоблюдение технологий, не дай бог противоправные действия. Должна быть железная дисциплина. Все должно быть выстроено».

Александр Лукашенко поинтересовался, выполняется ли его поручение о том, чтобы при увольнении за несоответствие должности или дисциплинарные проступки с руководящих и ответственных постов человек не мог устроиться на аналогичную работу.

«Не получается ли так, что он где-то бросил заявление, ушел, а назавтра трудоустроился без вашего ведома? - спросил глава государства. - Сделайте так, чтобы он, уволившись, завтра "взял в руки лопату" и максимум работал по специальности. Если учитель и способен - иди в школу работай, если ты в РОНО или в райисполкоме не справился. Если агроном - агрономом иди работай».

 При этом глава государства подчеркнул, что все должно быть объективно и честно.

«Определитесь в каждом хозяйстве на каждом предприятии с теми людьми, с кем вы будете работать, доведите до них конкретную задачу. И скажите, что вы им будете платить, и чем вы поможете им вообще. Это ваши люди. Вы за них несете ответственность», - добавил белорусский лидер.

Во время совещания состоялся обстоятельный и деловой разговор. Александр Лукашенко интересовался работой предприятий как района, так и области в целом. Речь шла о функционировании районных обслуживающих организаций, социальной сфере, решении жилищных вопросов, создании высокоэффективных рабочих мест, ситуации на различных предприятиях в сельском хозяйстве и АПК, строительном комплексе, деревообработке, льняной отрасли, цементном производстве.

При этом особый акцент глава государства делал не на валовых показателях, а на эффективности и перспективах производства в той или иной области.

«Зона ответственности государства - это нормальные социальные условия для людей. Все остальное - это вы - производство, бизнес. Вы должны зарабатывать, продавать, платить зарплату людям, развивать свое производство», - подчеркнул Президент.

Он также обратил внимание на необходимость более активной работы с людьми в коллективах.

«Это касается всей страны. Администрация Президента должна этим заниматься. Людям надо доводить до их сознания ту обстановку, которая складывается. И это мы должны делать все, начиная от Президента и заканчивая председателем райисполкома», - подытожил белорусский лидер.
3331 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461