Президент потребовал навести порядок в питании спортсменов

пресс-служба Александра Лукашенко
Министерству спорта и туризма совместно с Министерством здравоохранения необходимо навести порядок в питании спортсменов.

Такую задачу Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил сегодня на совещании о развитии зимних видов спорта, передает «БЕЛТА».

«Минспорту совместно с Минздравом необходимо навести порядок в питании спортсменов. Какой вы хотите от них результат, если они не следят за своим весом? Почему этот вопрос не контролируют врачи национальных команд?» - спросил Александр Лукашенко.

Дошло до того, рассказал Президент, что его врачу пришлось совместно с диетологами заняться питанием отдельных спортсменов. Некоторые из них совсем не соблюдали режим питания, а при необходимости сбросить вес старались решить эту проблему за несколько дней народными способами.

«Все в социальных сетях обсуждали, когда я в шутку сказал, что лучший допинг - это сало. Это не я придумал. Это лучший энергетик для любого спортсмена, особенно для хоккеиста, лыжника», - обратил внимание глава государства.

Президент также затронул тему научной и медицинской составляющих в спорте.

«Сегодня без поддержки науки и медицины конкурировать трудно, но никакая наука и медицина не заменят человеческий фактор, это будут только поддержка и помощь», - отметил белорусский лидер.

Минспорту совместно с РНПЦ поручено работать в данном направлении более продуктивно.

«В отдельных видах спорта этой теме уделяется самое пристальное внимание, и, по вашим докладам, есть какой-то результат», - констатировал глава государства.

Но главная причина скрытых негативных тенденций в спорте, по мнению Президента, заключается в том, что профильное министерство потеряло рычаги управления и ослабило координацию действий по проведению единой госполитики физкультурно-спортивной отрасли.

«Реформировали в регионах спорт, передав его в сферу образования. Сегодня есть еще какие-то подходы к настраиванию этой вертикали - ради бога. О принципе я сказал. На месте надо разобраться, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Губернаторы услышали мои требования, услышали проблемы, о которых говорили, им решать этот вопрос: им подчинены председатели райисполкомов, а там формируется все».

 Руководителям регионов поставлена задача до сентября выполнить все озвученные поручения. Контролировать это будет правительство.-
3573 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461