В КГК обеспокоены ростом государственного долга Беларуси

Sputnik 
Комитет государственного контроля Беларуси обеспокоен ростом государственного долга страны, ведомство отмечает несоблюдение в полной мере стратегии по управлению им.

Об этом заявил заместитель председателя КГК Александр Курлыпо, передает белорусская служба агентства «Интерфакс».

«Очевидно, что стоимость обслуживания долга слишком обременительна для республиканского бюджета. Для преломления негативной тенденции по наращиванию госдолга и соответственно расходов на его обслуживание, как известно, принята, стратегия по управлению госдолгом Беларуси в 2015-2020 годах. Однако, к сожалению, приходится констатировать, что в 2017 году не все ее установки соблюдались», - заявил Курлыпо.

Он напомнил, что стратегией размер привлечения госзаймов ограничен уровнем не более 50% от суммы погашения госдолга.

«В прошлом году было заимствовано почти в 1,5 раза больше», - констатировал представитель КГК.

Кроме того, продолжил Курлыпо, «вместо направления средств на погашение госдолга, пополнения золотовалютных резервов, как установлено стратегией, часть полученных заимствований в иностранной валюте была направлена на оказание финансовой помощи организациям».

По мнению заместителя председателя комитета, недостаточны также темпы снижения объемов привлечения государственных заимствований на инвестиционные проекты.

Он добавил, что на начало текущего года сумма долга превысила Br42 млрд, что более чем в два раза больше поступлений в республиканский бюджет.

«Несмотря на то, что госдолг на начало года составил 39% к ВВП и не превысил порогового значения (45% к ВВП), расходы по обслуживанию госдолга постоянно увеличиваются, тяжким бременем ложатся на республиканский бюджет», - заметил Курлыпо.

Представитель КГК обратил внимание, что за последние три года доля расходов республиканского бюджета, направляемая на обслуживание госдолга, увеличилась с 8,7% до 11%.

«В абсолютном выражении это Br2 млрд, что существенно больше ассигнований, выделяемых суммарно из республиканского бюджета на образование и здравоохранение, которые составили Br1,6 млрд», - добавил зампред комитета.

По его словам, анализ динамики госдолга, который за последние три года увеличился более чем в два раза, показывает, что только безусловное соблюдение правил стратегии, а также принятие иных дополнительных мер позволит замедлить рост госдолга.
3401 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461