В Евросоюзе одобрили отчет об итогах проверки результатов стресс-тестов БелАЭС

tut.by 
Европейская группа по надзору в сфере ядерной безопасности (ENSREG) одобрила отчет об итогах партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС, представленный в июне 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

«Отчет, который был представлен белорусскими властями в июне 2018 года, теперь одобрила Европейская группа по надзору в сфере ядерной безопасности. Полный отчет и подробные рекомендации по обеспечению ядерной безопасности в Беларуси будут опубликованы на веб-сайте ENSREG вместе с резюме», - говорится в сообщении.

Там отмечено, что в докладе подтверждается адекватная характеристика ядерной безопасности, установленной национальным регулятором на момент выдачи лицензии в 2014 году.

Кроме того, в докладе, по информации ЕК, содержатся рекомендации, требующие тщательного отслеживания и ряд мер, которые еще предстоит осуществить.

«Комиссия призывает белорусские власти разработать Национальный план действий, чтобы обеспечить своевременное выполнение всех мер по повышению безопасности. Комиссия заявляет о своей готовности участвовать в обзоре осуществления этого плана действий», - заявили в Еврокомиссии.

Напомним, в марте европейские эксперты посетили Беларусь для партнерской проверки результатов стресс-тестов АЭС.
5822 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461