Приехавшие в Минск конгрессмены США сообщат о ситуации в Беларуси Трампу - Лебедько


Конгрессмены США, которые участвуют в работе минской сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, подготовят президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу «обращение или письмо по итогам их коммуникаций» с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и представителями оппозиции и гражданского общества.


Об этом сообщил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько после встречи с конгрессменами, передает «БелаПАН».


«Мы очень плотно беседовали с Кристофером Смитом, который наиболее заинтересован из всей делегации в Беларуси. Главное достижение, которое мы на сегодня имеем: конгрессмены США будут направлять обращение или письмо по итогам их коммуникаций с Лукашенко и представителями оппозиции и гражданского общества. Итогом этого может быть подписание рекомендаций, как выстраивать политику в отношении Беларуси», — сказал Лебедько.


В документе, отметил он, будут впечатления от их встреч.


«Я не буду их цитировать, они очень интересные, но у нас была возможность четко сформулировать, что бы мы хотели. Это наше видение, я в этом не сомневаюсь, будет присутствовать в их обращении», — заявил политик.


Лебедько считает, что для Беларуси «крайне важно», чтобы «присутствовала поддержка для гражданского сообщества, правозащитных организаций, независимых СМИ». 


«Второе — это подталкивание белорусских властей к структурным системным реформам. Надо признать, что у Вашингтона есть для этого рычаги и механизмы. Это войдет в наши рекомендации, которые мы отправим», — сказал он.


На встрече присутствовали около десяти конгрессменов США, с белорусской стороны — Анна Канопацкая, Юрий Губаревич, Владимир Некляев, Сергей Калякин, Виталий Рымашевский, Алесь Беляцкий и другие.

3494 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461