Более 70 нелегальных мигрантов пытались нарушить белорусскую границу

Газета Светлае жыццё 
С начала недели белорусские пограничники задержали 72 нелегальных мигранта, пытавшихся попасть в Евросоюз через Беларусь.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета Беларуси.

Все задержанные оказались гражданами Нигерии, Пакистана, Алжира, Бангладеш, Марокко, Сенегала, Кубы, Ганы, Туниса, Вьетнама, Афганистана и Египта. Цели у них были разными: кто-то собирался найти в одной из стран Евросоюза работу, кто-то лучшие условия для жизни. А способ выбрали одинаковый — умышленно незаконно нарушить белорусско-польскую и белорусско-литовскую границы.

По популярности данные направления стабильно остаются в «лидерах» у нарушителей. С собой в дорогу нелегальные мигранты собирали стандартные наборы: личные вещи, продукты питания, немного денег и мобильные телефоны. Правда, у некоторых встречались и англо-русские словари.

5 июля благодаря совместным оперативным действиям белорусских и литовских пограничников был пресечен канал нелегальной миграции. Более 20 граждан Ирака следовали транзитом через Беларусь в одну из стран ЕС. По данному факту проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, возможно причастных к данной противоправной деятельности.

Также в ночь на 6 июля пограничники вблизи населенного пункта Буйки в непосредственной близости от границы задержали 15 граждан Вьетнама. Иностранцы прибыли из России, а далее транзитом через Беларусь собирались незаконно попасть в Литву.

По всем фактам правонарушений начаты процессуальные действия. Нарушители законодательства задержаны для дальнейшего разбирательства. Им грозит депортация и запрет въезда на территорию Беларуси сроком на пять лет.
3416 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461