Прокурор требует для журналиста Галко 3 года лишения свободы

Радио Свобода 
Государственный обвинитель Орловская потребовала для оппозиционного журналиста и блогера Дмитрия Галко, обвиняемого в применении силы по отношению к сотруднику правоохранительных органов, три года лишения свободы.

Об этом передает белорусская служба «Радио «Свобода».

По мнению Орловской, вина Галко полностью доказана. Прокурор уверяла, что Галко сквернословил в адрес сотрудников милиции, нанес два удара Чиркову в челюсть и по голове, вел агрессивно, порвал форменную одежду милиционеру Казановскому. В качестве доказательств вины подсудимого сотрудница прокуратуры назвала показания потерпевших и свидетелей, а также выводы экспертизы и вещественные доказательства.

Адвокат журналиста Наталья Мацкевич заявила, что статья о нападении на милиционера начинает действовать, если милиционеры выполняют действующее законодательство. Между тем, по словам адвоката, милиционеры ворвались в квартиру Галко незаконно и также незаконно начали там видеосъемки. Она обратила внимание на то, что участковый капитан милиции Юрий Чирков и милиционер Вадим Казановский нарушили и ряд должностных инструкций.

Приговор будет оглашен 17 июля в 17 часов.

Напомним, Галко был задержан в апреле 2018 года. Судебный процесс в отношении него начался 10 июля.

Блогера обвинят в том, что в ноябре 2017 года он применил насилие по отношению к правоохранителям, которые приехали по вызову соседей из-за шума в квартире, где сын журналиста праздновал 15-летие. Сам Галко все отрицает.

Укажем, что «Репортеры без границ» потребовали «немедленного освобождения» для журналиста Галко.
3285 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461