Оппозиционные правозащитники требуют закрытия уголовного дела директора «БелаПАН»

Наша нива 
Оппозиционные правозащитные организации выступили с заявлением в поддержку директора информационного агентства «БелаПАН» Алеся Липая.

Соответствующую информацию распространил оппозиционный сайт «Весна».

По мнению правозащитников, «дело Липая» имеет «политическую» подоплеку. Они сравнивают его с делом Алеся Беляцкого и делом оппозиционных профсоюзных лидеров Геннадия Федынича и Игоря Комлика.

«Так, уголовное дело в отношении Алеся Липая было возбуждено 12 июня 2018 г. в 16 часов. Между тем, еще за неделю до этого, 5 июня, А. И. Липай подал налоговые декларации за 2016—2017 годы. В тот же день инспекция Министерства по налогам и сборам по Партизанскому р-ну г. Минска наложила на него административное взыскание за несвоевременное представление налоговых деклараций и сделала расчет суммы налогов и пени, которые были выплачены Липаем в полном объеме 12 июня в 13:40», — говорится в заявлении правозащитников.

В оговоренном документе подчеркивается, что уголовное дело в отношении Липая было заведено, не обращая внимания на то, что он не только задекларировал деньги, но и выплатил налоги и пеню. Дома у журналиста прошел обыск, его имущество арестовали, а ему запретили выезд из Беларуси.

Правозащитники считают, что «преследование» Липая связано с усилением «давления» на негосударственные СМИ и Интернет-ресурсы в Беларуси. Такими мерами они считают экономическое «давление» на оппозиционные СМИ, штрафы журналистом-фрилансерам за сотрудничество с иностранными СМИ.

На этом основании правозащитники требуют закрыть уголовное дело Алеся Липая и прекратить «преследование» журналистов-фрилансеров за их профессиональную деятельность.

Под заявлением поставили свои подписи ОО «Белорусская ассоциация журналистов», правозащитный центр «Весна», экспертно-правовое общество «Инициатива FORB», РОО «Правовая инициатива», РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет», просветительское учреждение «Центр правовой трансформации», инициативная группа «Идентичность и право», Ассамблея НГО, Белорусский документационный центр, Белорусский Дом прав человека, Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве «Хьюман Константа», просветительско-благотворительная учреждение «Комитет "Солидарность"».

Напомним, Липая обвиняют в уклонении от налогов в особо крупном размере.
2667 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461