Генпрокуратура: Ресторан у Куропат не нарушает охранных зон историко-культурной ценности

onliner.by 
Строительство ресторанно-развлекательного комплекса около места массовых захоронений в урочище Куропаты под Минском не нарушило охранных зон историко-культурной ценности, утвержденных в 2014 году.

Об этом говорится в ответе заместителя начальника отдела по надзору за исполнением природоохранного и земельного законодательства Генпрокуратуры Виктории Куксо на обращение блогера Антона Мотолько, опубликованном на странице оппозиционера в Facebook.

В ответе говорится, что в 2012 году Генпрокуратура установила факт неправомерного строительства комплекса в границах охранных зон, в связи с чем в Минский облисполком было внесено представление с требованием определить дальнейшую судьбу самовольных строений. В декабре 2012 года по решению Минского райисполкома был разработан план детального планирования территории.

«Минский облисполком информировал Генеральную прокуратуру о том, что объект придорожного сервиса не функционирует, строительные работы не осуществляются, в связи с чем предложено окончательное решение принять после разработки проекта детального планирования», — заявил представитель Генпрокуратуры.

После разработки проект детального плана и зон охраны Куропат согласованы научно-методической радой по вопросам охраны историко-культурного наследия при Министерстве культуры — новый проект зон охраны утвержден постановлением министерства в декабре 2014 года. Согласно решению, ширина охранной территории с северо-запада уменьшена со 120 до 50 м, в связи с чем объект придорожного сервиса расположен за ее границей.

«Названное проектное решение обосновано результатами анализа ландшафта и развития территории историко-культурной ценности. Одновременно информируем, что проектом детального планирования земельный участок, на котором расположен комплекс объектов придорожного сервиса СООО "Белрестинвест", имеет обременения в использовании. С восточной стороны ресторана исключаются все виды "громких мероприятий", организация отдыха на открытом воздухе. Данное ограничение касается всех форм отдыха в связи с необходимостью исключить нарушение сакрального характера примыкающей с восточной стороны историко-культурной ценности», - сказано в ответе.

 
Напомним, ранее стало известно, что оппозиция объявила тотальный гражданский бойкот собственникам ресторана в Куропатах и пригрозила сотрудничающим с ним поставщикам.
3904 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461