Кобяков: Одной из основных задач на 2019 год станет снижение уровня госдолга

tut.by 
Основными задачами правительства в экономике в 2019 году станут обеспечение сбалансированности платежного баланса и снижение уровня государственного долга.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров, передает пресс-служба правительства.

«Среди задач — снижение межрегиональной дифференциации в уровне и качестве жизни населения. Достижение данной цели потребует дальнейшей работы по созданию новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных с достойной оплатой труда», — сказал он.

По словам Кобякова, необходимо также существенно повысить конкурентоспособность товаров и услуг на внешних и внутреннем рынках.

Участники заседания обсудили проекты прогноза социально-экономического развития, основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси и основных параметров республиканского бюджета на 2019 год. Премьер уточнил, что при разработке документов за основу взяты два сценария развития экономики в зависимости от различных внешних и внутренних условий.

«Первый — это целевой сценарий, на основе которого разработан проект прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь. Для расчета бюджета мы определились взять за основу базовый сценарий развития. Данный сценарий отличается от целевого как менее благоприятными внешнеэкономическими условиями по ценовому фактору, так и более умеренными темпами развития наших основных торговых партнеров. Являясь страной с открытой экономикой, мы должны объективно учитывать возможные риски и в соответствии с ними планировать расходы бюджета», — отметил он.

Премьер считает, что заданные в прогнозных документах параметры будут являться ключевыми показателями эффективности работы правительства и Национального банка на 2019 год.

Он также поручил завершить всю работу по формированию пакета прогнозных документов до конца августа.
3117 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461