Следователи задержали еще двух журналистов tut.by


Журналисты TUT.by Анна Ермаченок и Дмитрий Бобрик оказались в числе задержанных силовиками по статье 349 Уголовного кодекса (Несанкционированный доступ к компьютерной информации).

Соответствующую информацию предоставило издание «Наша нива».

Известно, что Ермаченок занималась научно-популярным разделом «42», Бобрик писал о финансах.

Указывается, что задержание произошло утром.

«В 7 утра пришли 8 человек, из них несколько понятых, один следователь. Прошел обыск в комнате Анны. Изъяли технику: телефон, компьютер, флешки, — рассказала Анна Морозова, которая снимает квартиру вместе с Анной Ермаченок. — Анну забрали на допрос. Кто она: подозреваемая или свидетель, я не знаю. Около 13.00 я звонила следователям, мне сказали, что ”Анна остается”. А раньше следователь предупреждал, что ее или отпустят после допроса, или оставят на 3 суток. Но точной информации пока нет никакой».

Напомним, что сегодня утром сотрудники Следственного комитета Беларуси начали обыск в офисе Интернет-портала tut.by. Позже стало известно, что обыск проходит и в офисе агентства «БелаПАН». В свою очередь директор «БЕЛТА» рассказала о том, что сотрудники «БелаПАН» и tut.by под чужими паролями подключались к ленте агентства. Впоследствии выяснилось, что сотрудниц портала tut.by Марину Золотову, Анну Калтыгину и Галину Власик задержали на трое суток.
3533 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461