Дмитриев инициировал петицию по отзову руководством «БЕЛТА» заявления в СК

ukranews.com 
На сайте «Удобный город» появилась петиция к руководству агентства «БЕЛТА» с призывом забрать заявление из Следственного комитета, на основании которого были задержаны журналисты оппозиционных изданий – Tut.by и «БелаПАН».

Автором петиции выступил один из руководителей «Говори правду» Андрей Дмитриев.

Данное обращение планируется отправить в Администрацию президента и Министерство информации.

«Задержание главных и выпускных редакторов портала Tut.by и агентства БелаПАН, обыски в их редакциях — это опасный и провокационный шаг в условиях, когда наша страна подвергается грубым и лживым информационным атакам извне», — говорится в тексте документа.

В петиции акцентируется также вниманием на том, что недавно в информационное поле происходили вбросы про инсульт Президента Беларуси Александра Лукашенко и другие выдумки, «которые ставят под сомнение независимость нашей страны или ее суверенные интересы».

«В таких условиях главным принципом должно быть только одно - не навреди. Конфликт по разделу "государственная и негосударственная пресса" сделает Беларусь уязвимой и выгоден тем, кто хочет контролировать белорусское информационное поле, ведь ослабление национальных СМИ неизбежно ведет к усилению зарубежных СМИ, вещающих на Беларусь», - подчеркивается в петиции.

На основании вышесказанного Дмитриев обращается к руководству «БЕЛТА» просьбой отозвать заявление из Следственного комитета и уладить спор в досудебном порядке.

По состоянию на 12 часов 8-го августа, петицию «подписали» 511 человек.

Напомним, что вчера утром сотрудники Следственного комитета Беларуси начали обыск в офисе Интернет-портала tut.by. Позже стало известно, что обыск проходит и в офисе агентства «БелаПАН». В свою очередь директор «БЕЛТА» рассказала о том, что сотрудники «БелаПАН» и tut.by под чужими паролями подключались к ленте агентства. Впоследствии выяснилось, что сотрудниц портала tut.by Марину Золотову, Анну Калтыгину и Галину Власик задержали на трое суток.
2522 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461