Eadaily: Власти Беларуси пытаются взять под контроль негосударственные СМИ

Newgrodno 
Российское издание Eadaily опубликовало статью «Задержания журналистов в Белоруссии: что это было», в которой утверждается, что власти Беларуси пытаются взять под контроль негосударственные СМИ.

В статье утверждается, что задержания журналистов оппозиционных СМИ по делу «БЕЛТА» «в очередной раз продемонстрировала неоднозначность в действиях белорусских правоохранителей, местных правозащитников, а также представителей различных дипломатических представительств на территории республики».

Также российское издание считает, что реальной причиной обысков и задержания было не «несанкционированный доступ к информации» «БЕЛТА». По  утверждению автора текста, в статье 349 УК РБ речь с формальной точки зрения идет о киберпреступлении, связанном с нарушением системы защиты, «совершенным из корыстной или иной личной заинтересованности, либо группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, имеющим доступ к компьютерной системе или сети». В таком случае для привлечения к уголовной ответственности у правоохранителей должны были быть точные данные, что имело место нарушение (взлом, кража паролей и т. п.) системы защиты. При этом, в деле «БЕЛТА» речь идет об краже и несанкционированном доступе.

«В сложившихся довольно странных условиях, связанных с "Делом БелТА", у местных аналитиков появилось несколько основных версий происходящего, где красной линией проходит его политическая мотивация», - говорится в статье.

Издание также утверждает, что белорусские чиновники «оказались в определенной растерянности от происходящего, а от официальных представителей власти на протяжении первых нескольких дней не последовало практически никакой реакции».

В то же время Eadaily приводит комментарий Министерства иностранных дел Беларуси, в котором говорилось, что «не стоит искать какой-то другой подоплеки или "подводных камней" — ситуация никоим образом не лежит в политической плоскости и не имеет никакого отношения к вопросам свободы СМИ либо журналистской деятельности в Беларуси».

«И это заявление только подчеркивает тот факт, что массовые аресты и обыски стали для внешнеполитического ведомства и его главы Владимира Макея определенной неожиданностью. В ином случае министерство не посчитало бы необходимым комментировать происходящее, как это было в случае ареста в декабре 2016 года трех белорусских публицистов Юрия Павловца, Сергея Шиптенко и Дмитрия Алимкина», - считает автор статьи.

Редакция российского портала убеждена, что «происходящего может быть стремление белорусских властей взять под свой контроль ряд негосударственных СМИ, и получить полностью подконтрольное информационное поле в белорусском сегменте интернета накануне и в период проведения в стране президентских выборов».

В статье также отмечается, что белорусская журналистка Светлана Калинкина в своей статье «Отговорка, отмазка, вранье!» заявила, что «невозможно не видеть, что идет целенаправленная зачистка белорусского информационного поля с одновременной активизацией на этом поле пророссийских информационных ресурсов».

Однако, по словам автора текста, российские СМИ практически никак не отреагировали на происходящее в Беларуси.

«Единственное, что можно было увидеть, это проявление определенной степени солидарности российских журналистов с их белорусскими коллегами, чего, к слову, со стороны СМИ Белоруссии можно наблюдать довольно редко», - говорится в статье.

Издание отмечает, что во время задержания авторов российского портала Regnum, tut. bу, «БелаПАН» и ряда иных порталов «в один голос поливали грязью трех авторов российских ресурсов, основывая свои доводы на заявлениях госчиновников и того же агентства БелТА».

«Такая двойная позиция белорусской "независимой" журналистики имеет простое объяснение — ее главным донором является Евросоюз, у которого, как известно, свои собственные взгляды на права человека. При этом основной костяк негосударственных СМИ базируется на идеологии белорусского национализма и враждебности к России», - убеждены авторы статьи.

Eadaily резюмирует, что «у белорусских правоохранителей основной задачи запугать негосударственные СМИ».

«Особенностью же данного процесса, который еще несколько месяцев не будет сходить со страниц белорусских интернет-изданий, заключается в том, что вне зависимости от того, что журналисты действительно нарушили закон, в чем они официально признались, их уже сейчас готовы назвать "узниками совести"». При этом в экспертной среде республики по-прежнему нет единого мнения, была ли данная акция санкционирована сверху, либо просто стала очередной бессмысленной инициативой Следственного комитета в стремлении продемонстрировать руководству страны свою преданность. В любом случае стоит признать, что произошедшее вскрыло ряд неприглядных для так называемого гражданского общества Белоруссии моментов, среди которых главенствует двуличие и непонимание складывающейся в республике ситуации», - говорится в тексте.
3319 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461