Протесты против обвинительного приговора по делу профсоюза РЭП: задержаны Статкевич и десяток активистов

ru.tsn.ua 
Сегодня после обвинительного приговора по делу председателя оппозиционного профсоюза рабочих радиоэлектронной промышленности Геннадия Федынича и бухгалтера профсоюза Игоря Комлика были задержаны больше 10 сторонников осужденных, которые устроили протестную акцию у здания суда.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

Так, после того, как стало известно, что Федынич и Комлик приговорены к 4 годам домашней «химии» без конфискации имущества, пришедшие поддержать осужденных развернули у здания суда флаги профсоюза РЭП и бело-красно-белые флаги. Дежурившие сотрудники полиции сперва предупредили пикетчиков о незаконности их действий, а спустя некоторое время задержали около 10 активистов.

Лидер БСДП (Народная Громада) Николай Статкевич, который также находился тут, призвал остальных сторонников Федынича и Комлика, которых насчитывалось около 80-ти, идти к РОВД Московского района города Минска.

Как только Статкевич и его единомышленники отошли от здания суда, их тут же задержали правоохранители.

Подчеркнем, что сторона обвинения требовала для Федынича и Комлика наказания в виде ограничения свободы на срок в 5 лет без направления в колонию с конфискацией имущества и правом занимать руководящие должности на тот же срок – 5 лет. В свою очередь, адвокаты лидеров профсоюза настаивают на невиновности своих подзащитных, требуя их немедленного оправдания.

Напомним, что утром 2 августа 2017 года офисе профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности Беларуси в Минске прошел обыск.

8-го августа стало известно, что главному бухгалтеру оппозиционного профсоюза РЭП Игорю Комлику выставлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса - «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», а Геннадий Федынич оставался подозреваемым.

4356 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461