Партия БНФ призвала суд оправдать руководителей профсоюза РЭП

Весна 

Партия БНФ призвала суд вынести оправдательный приговор по делу председателя оппозиционного профсоюза рабочих радиоэлектронной промышленности Геннадия Федынича и бухгалтера профсоюза Игоря Комлика.


Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой партии.


В партии считают, что дело против лидеров оппозиционного профсоюза РЭП «имеет политический подтекст».


«Выбор в августе 2017 года новой мишенью для подобных обвинений именно РЭП, который был активным участником и организатором справедливых социальных протестов весной 2017 года, а также характер следственных действий и, особенно, беспрецедентно масштабная кампания допросов (а фактически – попыток, запугивания) сотен членов профсоюза, недвусмысленно свидетельствуют: дело профсоюза РЭП – явно политически мотивировано, выдвинутые по нему обвинения являются формой политического преследования гражданского общества», - говорится в заявлении.


Партия БНФ отмечает, что активисты политической силы также были допрошены в качестве свидетелей по этому делу. В заявлении указывается, что их показания «красноречиво указывали на заказной характер следствия и на несправедливый, необъективный и бездоказательный характер выдвинутых по делу обвинений».


«Дело РЭП по своей форме и по характеру действий властей явно напоминает печально знаменитое и позорное для властей дело руководителя правозащитного центра “Весна” Алеся Белицкого. Однако при этом доказательная база еще более шаткая и необоснованная: в этом деле отсутствует главный элемент – свидетельство получения обвиняемыми средств, с которых вроде бы должны были быть уплачены налоги. Также отсутствует важная составляющая дел об уклонение от налогов – превышение выявленных расходов над доходами. Попытки обвинения рисовать из активистов гражданского общества корыстных дельцов провалились в ходе судебного разбирательства и вызвали справедливое негодование общественности», - считают в Партии БНФ.


Партия БНФ призывает суд к принципиальности и к вынесению «единственного возможного справедливого решения» по делу лидеров профсоюза РЭП в виде оправдательного приговора.


Подчеркнем, что сторона обвинения потребовала для Федынича и Комлика наказания в виде ограничения свободы на срок в 5 лет без направления в колонию с конфискацией имущества и правом занимать руководящие должности на тот же срок – 5 лет. В свою очередь, адвокаты лидеров профсоюза настаивают на невиновности своих подзащитных, требуя их немедленного оправдания.

Напомним, что утром 2 августа 2017 года офисе профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности Беларуси в Минске прошел обыск.

8-го августа стало известно, что главному бухгалтеру оппозиционного профсоюза РЭП Игорю Комлику выставлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса - «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», а Геннадий Федынич оставался подозреваемым.


11 мая следствие предъявило окончательное обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 Уголовного кодекса РБ).

3482 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461