БСДП (Громада) обвинила Лукашенко в «нарушении» Конституции Беларуси

Еврорадио 
Белорусская социал-демократическая партия (Громада) обвинила Президента Беларуси Александра Лукашенко в «нарушении» Конституции.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой партии.

В документе указывается, что назначение Сергея Румаса на пост премьер-министра Беларуси было выполнено «с нарушением трех статей Конституции Республики Беларусь».

В БСДП убеждены, что назначением Румаса Лукашенко нарушил п. 6 ст. 84, п. 4 ст. 97 и абзац 5 ст. 106 Конституции.  

«В п. 6 ст. 84 Конституции Республики Беларусь сказано, что "Президент Республики Беларусь с согласия Палаты Представителей назначает на должность Премьер-министра". В п. 4 ст. 97 Конституции Республики Беларусь сказано, что "Палата Представителей дает согласие Президенту на назначение Премьер-министра". Абзац 5 ст. 106 "Премьер-министр назначается Президентом Республики Беларусь с согласия Палаты представителей. Решение по этому вопросу принимается Палатой представителей не позднее чем в двухнедельный срок со дня внесения предложения по кандидатуре Премьер-министра. В случае двукратного отказа в даче согласия на назначение Премьер-министра Палатой представителей Президент Республики Беларусь вправе назначить исполняющего обязанности Премьер-министра, распустить Палату представителей и назначить новые выборы"», - добавили в партии.


БСДП (Громада) настаивает на том, что эта процедура не была выполнена, что «дает все основания считать назначение незаконным».

«Белорусская социал-демократическая партия (Громада) заявляет протест и обращается к Палате представителей и Совету Республики с призывом оспорить данное назначение в Конституционном суде Республики Беларусь», - говорится в заявлении.

Напомним, 18-го августа Президент Беларуси Александр Лукашенко сменил руководство правительства.
4015 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461