Беларусь и Латвия договорились уделять особое внимание ситуации с нелегальной миграцией

Госпогранкомитет Беларуси 
В ходе встречи руководителей пограничных ведомств Беларуси и Латвии Анатолия Лапко и Нормундса Гарбарса стороны договорились уделять особое внимание ситуации с нелегальной миграцией.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси.

Участники встречи обсудили ситуацию на белорусско-латвийской границе в текущем году.

«Стороны подтвердили общую заинтересованность в сохранении высокой интенсивности проводимых совместных мероприятий. По результатам встречи достигнута договоренность уделять особое внимание мониторингу ситуации по вопросам нелегальной миграции и незаконного перемещения товарно-материальных ценностей на совместном участке границы», - говорится в сообщении.

Главы ведомств оценили обстановку на границе как стабильную и контролируемую.

«Отмечен высокий уровень координации действий между Полоцким пограничным отрядом и Даугавпилским управлением. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года наблюдается снижение количества фактов противоправной деятельности по всем показателям: незаконной транзитной миграции, перемещения товаров и многим другим», - добавили в ведомстве.

Несмотря на рост потока людей и транспорта, которые пересекают белорусско-латвийскую границу, обеспечивается ритмичное функционирование пунктов пропуска. Высокую эффективность сотрудничества показывает совместная пограничная операция «Кордон-2018».

Также была отмечена важность совместной инициативы в реализации проекта «Повышение эффективности охраны белорусско-латвийской зеленой границы».

По мнению Лаппо и Гарбарса, один из положительных итогов подобной работы в 2018 году - обучение белорусских пограничников использованию техсредств охраны границы, закупленных по проекту международной технической помощи флагманской инициативы Евросоюза «Партнерство ради мобильности».
2744 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461