Позняк призвал деятелей искусства отказаться от конкурса на лучший памятник для Куропат

belaruspartisan.org 
Лидер Консервативно-христианской партии – БНФ Зенон Позняк считает, что художники, архитекторы и скульпторы не должны принимать участие в конкурсе по изготовлению проекта памятного знака в Куропатах.

Об этом говорится в его заявлении, опубликованном пресс-службой политсилы.

«Художники, скульпторы, архитекторы - люди, имеющие профессиональное образование - не могут не видеть и не понимать, что в ситуации с Народным Мемориалом Куропаты им предложили поучаствовать в уничтожении народного памятника путем реализации самих себя в возведении чужого святилища. Не видеть, не понимать такого - невозможно, если есть знания и совесть. Фигурально им как бы предложили нарисовать усы и бороду для Моны Лизы (есть такое "искусство"), и они согласились», - пишет он.

По его мнению, все конкурсные предложения, которые были выбраны, - это «негармоничные химерные конструкции, обозначенные печатью издевательства». Позняк настаивает на том, что в самом мемориале не должно быть ничего чужеродного.

«Мое обращение к вам всем, граждане, господа: не делайте этого. Откажитесь от участия в фальшивом конкурсе, задуманном позорным режимом, который разрушает память. Не участвуйте в творческом преступлении, уважайте наш народ», - резюмирует свое заявление он.

Поясним, что на днях Министерство культуры объявило итоги конкурса эскизных проектов памятного знака в Куропатах. По итогам конкурса, победителем назван авторский коллектив скульпторов Ольги Нечай и Сергея Оганова, а также архитекторов Марии Маркавцовой и Ольги Ермолин.
3090 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461